Изделия ручной работы, блюда народной кухни и более 40 белорусских брендов - что посмотреть на ярмарке "Зроблена у Беларусi"

Ярмарка "Зроблена у Беларусi", которая продлится все выходные с 12.00 до 20.00, расположилась на площадке у Дворца спорта. Корреспонденты "СБ. Беларусь сегодня" побывали на празднике и узнали подробности.


На ярмарке многолюдно с самого открытия. Молодые семьи с малышами, бабушки и дедушки с внуками, влюбленные пары и компании самых разных возрастов пришли отметить День Независимости. Настроение - праздничное. Да и погода не подвела: солнце весь день прячется за облаками, но дождя нет, а комфортная температура позволяет спокойно наслаждаться прогулкой, праздничным концертом и, конечно же, покупками. А выбрать здесь есть из чего. Более 40 торговых объектов с продукцией отечественного производства представили свои товары буквально на любой вкус. Больше всего покупателей у палаток с едой. Многие предлагают продегустировать свою продукцию. Например, специалист по продажам ОАО "Бабушкина крынка" Ольга Жук стоит около целого подноса с линейкой кисломолочных новинок:

- Все вкусное и полезное, - рассказывает девушка. - К тому же, в удобной упаковке.



Посетительницы Галина с подругой уже успели попробовать несколько продуктов.

- Очень вкусно, - делится впечатлениями женщина. - Сейчас погуляем, а на обратном пути купим домой йогурты.

Похожие ситуации и у других известных белорусских брендов. "Слуцкий сыродельный комбинат", "Красный пищевик", "Молочный мир" предложили гостям праздника свою продукцию.


- А сами свои конфеты любите? - спрашиваем у специалиста отдела маркетинга СОАО "Коммунарка" Ирины Марчук, которая стоит в нарядном красном платье.

- Обожаю! Лучше конфет просто нет! - с восторгом отвечает девушка.



Бойкая торговля идёт и в шатрах с непродовольственными товарами. Наталья, учитель из минской школы, была с ребятами на возложении цветов, а потом решила прогуляться по ярмарке и уже купила себе несколько тарелочек и кувшинов "Добрушского фарфорового завода". Покупка получилась спонтанной, просто понравился современный дизайн посуды. На вопрос о празднике, женщина без раздумий отвечает:

- Этот день невероятно важен для нас. За независимость боролись наши предки. У меня у самой дедушка партизанил. Они хотели для нас свободы, которую мы должны ценить.


Рядом развернулись и ряды с товарами белорусских ремесленников: украшения ручной работы, изделия из дерева, сладости - выбрать можно много интересного! Праздничную атмосферу дополняют артисты на ходулях, в карнавальных костюмах - с ними может сфотографироваться любой желающий, что посетители и делают.



Дети катаются электромашинках, а также на осликах и пони в ярких костюмчиках. 6-летний Егор только что слез со спины ослика Шанти. Сегодня малыш здесь с мамой Натальей и бабушкой Светланой:

- Отличный праздник организовали, - радуется Светлана. - Хорошо, что мы выделяем это день. Это символ того, что наша республика независима. У нас свое государство, свой любимый Президент. Здорово,что можно вот так гулять с родными. Купили уже сегодня спортивные брюки от "Купальники", в них очень удобно будет заниматься спортом, подтягивать фигуры!



Центром гуляний стала сцена с праздничным концертом. Заглянули за импровизированные кулисы, где к выходу готовились девочки из заслуженного любительского коллектива РБ театра эстрадной песни "Сябрынка": Маша Олехнович, Эмилия Бондарь и Ульяна Альхимович в белорусских народных костюмах выступают вместе с большим коллективом в полсотни человек. Девочки каждый год выходят на сцену во время праздничных мероприятий и гордятся тем, что своей музыкой и хореографией показывают, что это значит - любить свою Родину.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter