Издания Смотрицкого, ценнейшая рукопись татар, грамота князей ВКЛ: фонды Национальной библиотеки пополнят редкие рукописные и печатные книжные памятники

Совет фонда Президента о поддержке культуры и искусства принял решение, согласно которому Министерству культуры в этом году выделят более 3 млн рублей. Деньги направят на различные нужды, связанные с сохранением и возвращением культурного наследия страны. Одна из важных задач — пополнение фонда Национальной библиотеки Беларуси комплексом рукописных и печатных книжных памятников.

Фрагмент оригинального документа с подписью Владислава IV — короля польского и великого князя литовского. Фото: Национальная библиотека

Алесь Суша, заместитель генерального директора Национальной библиотеки рассказывает подробности:

— Речь идет об очень дорогих и особо ценных экземплярах. Это, например, одно из прижизненных изданий Мелетия Смотрицкого. Насколько нам известно, его авторских и прижизненных изданий в нашей стране не сохранилось, хотя он был автором ряда литературных и богословских трудов. Среди приобретаемых раритетов — ценнейшая рукопись татар Беларуси. Это хамаил, написанный на белорусско-польском языке арабскими буквами. Также библиотека получит комплекс архивных документов из разных регионов Беларуси. Совершенно уникальными являются две грамоты королей польских и великих князей литовских — Сигизмунда Вазы и Владислава IV, которые руководили нашим государством в конце XVI — начале XVII века. Один документ на бумаге, второй — на пергаменте. Один — на латинском языке, второй — на белорусском. Документов за подписью и с печатью королей у нас сохранилось очень мало, это материалы действительно огромного значения.

Алесь Суша добавил, что сегодня возникла редчайшая возможность приобрести множество книжных памятников, которые фиксируют наше прошлое. Документы имеют исключительную историческую, культурную и материальную ценность.

— Следует отметить социальную значимость данного приобретения. Экспонирование уникальных документов в Музее книги библиотеки будет способствовать патриотизму, любви к отечеству и уважению к предкам, — подытожил заместитель генерального директора Нацбиблиотеки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter