Избирательные участки открылись на муниципальных выборах в Финляндии

Голосование на выборах в органы местного самоуправления - городские советы - началось сегодня в Финляндии. Избирательные участки в 293 муниципалитетах открылись в 9.00 по местному времени, сообщает ТАСС.

Как проинформировало министерство юстиции республики, первые результаты выборов будут опубликованы вскоре после закрытия участков в 20.00, затем они будут постоянно обновляться, победитель станет известен поздно вечером или в ночь на понедельник. Окончательные подтвержденные итоги опубликуют 16 июня.

По данным Минюста, в общей сложности 19 партий, в том числе 9 парламентских, выдвинули на выборы около 35,6 тыс. кандидатов, что на 2 тыс. больше, чем на выборах в 2017 году. Новые составы органов местного самоуправления приступят к работе с 1 августа.

В этом году право голоса на муниципальных выборах имеют более 4,4 млн человек. В досрочном голосовании, проходившем с 26 мая по 8 июня, приняли участие 1,5 млн человек.

На предыдущих выборах в 2017 году победу одержала Национальная коалиционная партия (НКП), которая в то время входила в правительство, а теперь представляет оппозицию. На втором месте была Социал-демократическая партия Финляндии, которая возглавляет правящую коалицию, на третьем - "Финляндский центр", находившийся тогда во главе правящей коалиции.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter