Из-за непогоды в семи районах Брестской области возникли перебои с электроснабжением

Удар стихии в виде сильного ветра порывами до 18 метров в секунду, метелей и мокрого снега первыми ощутили в западных районах Брестчины. В общей сложности непогода бушевала больше суток, сообщили в ГУ "Брестоблгидромет". Сегодня ночью ветер стих, снегопады отмечаются только местами. 

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Налипание мокрого снега на провода, резкие порывы ветра вызвали временные отключения электричества в Брестском, Каменецком, Кобринском, Березовском, Дрогичинском, Барановичском и Лунинецком районах. Агрогородок Томашовка Брестского района оказался практически полностью обесточенным. Специалисты районных электросетей несколько часов ликвидировали неполадки. Сначала запитали производственные объекты, к полуночи свет появился и в жилых домах. 

По информации РУП "Брестэнерго" временно без элетроснабжения в области оставались 30 населенных пунктов. На резевные источники питания пришлось переводить некоторые молочно-товарные фермы (всего их было обесточено двадцать), а также котельные. В Лунинецком районе, который за нынешнюю зиму от стихий страдает не впервые, тоже было несколько отключений электроэнергии - в ОАО "Дворецкий" и некоторых других хозяйствах. Заместитель председателя Лунинецкого райисполкома Александр Савина рассказал, что все их оперативно ликвидировали. Молочно-товарные фермы работали в обычном режиме. 

Метель добавила снега. Если в середине прошлой недели его почти не было, то сейчас толщина белого покрывала колеблется от 7 - до 12 сантиметров. Если будут морозы (на ближайшие дни синоптики их прогнозируют), озимым они не страшны. 

Подача электричества во всех пострадавших от непогоды районах восстановлена. Спецтехника продолжает расчистку дорог.  В ГАИ УВД Брестского облисполкома водителям рекомендовали быть бдительнее во время снегопадов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter