Из Минска в Москву за шесть часов: новый поезд планируется запустить до конца 2020 года

Белорусская железная дорога и ОАО "РЖД" собираются внедрить ускоренное прямое дневное пассажирское сообщение между Минском и Москвой, информировали пресс-центре БЖД.


Сформирована соответствующая рабочая группа с участием специалистов БЖД и РЖД. Сейчас идет проработка этого проекта. Стоит задача, чтобы днем за шесть часов в комфортабельных условиях пассажиры могли проехать между столицами двух стран. Проект собираются осуществить до конца 2020 года.

График на 2019/2020 годы предусматривает курсирование 22 пар поездов формирования БЖД в сообщении с РЖД. В международных перевозках БЖД примерно 69% объема приходится на Россию. За 11 месяцев текущего года в двустороннем сообщении перевезено почти 2 млн пассажиров, что составило 100,7% к такому же периоду прошлого года. Главный пассажиропоток в сообщении с Россией — в направлении Москвы (более 61%) и Санкт-Петербурга (более 20%). Транзитные поезда формирования РЖД через Белорусскую железную дорогу за 11 месяцев 2019 года перевезли 557 тысяч пассажиров, что на 2,8% больше, чем за такой же период 2018 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter