«Июль у нас считается самым влажным месяцем»: какой будет погода до конца рабочей недели и на выходных

К сожалению, неустойчивая погода в ближайшие дни сохранится. Периодически будут идти дожди. Подробности нам рассказали в службе метеорологических прогнозов ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

Фото из архива

Завтра по стране, и только местами по Гомельской и Могилевской областям, ожидаются кратковременные дожди. Ночью температура +10…+16, максимальная днем +21…+27 градусов.

Дождей будет больше 25 июля, в четверг. Особенно в центральных и восточных районах страны. В ночь на четверг по северо-востоку страны, а утром в восточных и центральных районах ожидаются кратковременные дожди. Днем в отдельных районах грозы. Температура воздуха ночью +11…+16, максимальная днем +19…+25, по юго-западу страны до +28 градусов.

Уже в пятницу под влиянием фронтов, ночью в отдельных районах, а днем на большей части территории страны, ожидаются кратковременные дожди. Ночная температура +11…+16. Днем +18…+25.

Остается надежда на выходные дни. Будут дожди? Да, но не много! Более того, станет теплее. В субботу в основном по южной части страны ожидаются кратковременные дожди. Ночная температура от +12 до +18, максимальная днем +23…+29. В воскресенье в отдельных районах страны ожидаются кратковременные дожди. В службе метеорологических прогнозов добавили:

—  Да, в будние дни на этой неделе будет неустойчивая погода, дожди. Вдоль северо-восточных границ нашей страны кружится циклон, и мы находимся под влиянием его фронтов. И все же такой температурный фон, который имеем сейчас, в основном около климатической нормы. Это вполне нормальная погода для июля. Многих выбил из колеи аномально жаркий июнь. Однако такого июня за всю историю наблюдений на нашей территории не было никогда. После такой погоды, что была, все воспринимается как прохлада. В целом, июль у нас считается самым влажным месяцем, поэтому дождей много. По результатам второй декады месяца в среднем по республике выпало всего лишь 90 процентов от декадной нормы осадков. При этом нужно сказать, что осадков выше нормы выпало в Витебской области, а, например, в Гродненской области наблюдается недобор осадков.

То есть дождик за окном — это норма, которой еще даже недобор. Что ж, июньская погода, судя по всему, сбила нас, и мы вдруг стали воспринимать июльскую погоду, как осеннюю, хотя с ней все, судя по всему, в порядке. Отчаиваться не стоит, ведь заметна тенденция: в будние дни погода неустойчивая, а выходные — очень даже приятная. Пока прогноз говорит о том, что в эти выходные и температура будет выше, и дождей меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter