Кубраков: белорусская милиция готова к любым вызовам и угрозам

В Минске министр внутренних дел Иван Кубраков принял участие в торжественном ритуале возложения венков к памятнику сотрудникам ОВД и военнослужащим внутренних войск, погибшим при исполнении служебного и воинского долга, а также пообщался с родственниками погибших.


Разговаривая с журналистами, Иван Кубраков отметил, что сотрудники милиции сегодня с честью выполняют свои служебные обязанности, а криминогенная обстановка находится под полным их контролем: 

— В первую очередь мы работаем на профилактику, на раскрытие преступлений. Сейчас преступления начали больше совершаться в интернете. Но в этом плане милиция не стоит на месте, мы работаем довольно успешно. Создаются новые управления, такие как главное управление по противодействию киберпреступности. Поэтому, как бы кто-то ни пытался спрятаться под какими-то никами, мы их найдем и привлечем к ответственности.


Особое внимание милиция уделяет профилактике тяжких преступлений, особенно бытовых. На то есть свои причины. По статистике, около 80 процентов тяжких преступлений — это бытовые преступления, которые, как правило, совершаются после совместно выпитого спиртного.

Отвечая на вопрос журналистов, Кубраков подчеркнул, что белорусская милиция уже показала готовность к любым вызовам и угрозам:

— Хочу всем сказать, что главная задача милиции и основная работа сотрудников органов внутренних дел на самом деле не видна. Не просто так раскрываются преступления — это кропотливый, ежедневный труд. Поэтому и здесь мы уже работаем на профилактику.



Министр добавил:

— Мы знаем людей, которые призывают снова выходить на улицы. Помните, когда накануне Всебелорусского народного собрания пытались тоже некоторые призвать на улицу, устроить хаос? Все эти люди были установлены, задержаны и привлечены к установленной законом ответственности.

Говоря о церемонии возложения цветов, Иван Кубраков обратил внимание на то, что это знаковое место: оно является напоминанием всем сотрудникам и подрастающему поколению о качествах истинного профессионала — самоотверженности, мужестве, отваге, верности долгу и присяге.

— Убежден, что сегодня в наших рядах каждый милиционер, даже ценою своей жизни, готов вступить в схватку с любыми вызовами, обеспечивая правопорядок и законность в стране.



Участники торжественного ритуала возложили цветы и венки к подножию памятника и вместе с почетным караулом почтили память героев минутой молчания.





Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter