«Ислочь» победила минское «Динамо» в матче чемпионата Беларуси по футболу

На стадионе «Трактор» в Минске завершился матч 24-го тура ЧБ по футболу между «Ислочью» и столичным «Динамо». Команда из Минского района выиграла со счетом 2:1, тем самым продлив свою победную серию в чемпионате страны до шести встреч.

Минское «Динамо» в последнее время, наоборот, попало в черную полосу. Вылетело из Лиги Европы и Кубка страны, в прошлом туре уступило в дерби одноклубникам из Бреста (2:4). А проиграв сегодня, потерпело уже четвертое поражение подряд во всех турнирах.

Счет был открыт на 3-й минуте, когда набравший великолепную форму Николай Януш хлестко пробил с линии штрафной. Отметим, что в шести последних матчах на счету этого форварда «Ислочи» восемь забитых мячей.

Оказавшись в положении догоняющих, динамовцы не опустили руки и на 62-й минуте восстановили паритет. Классный навес Андрея Бацулы со штрафного замкнул Доминик Динга.

Однако незадолго до окончания встречи, на 85-й минуте, «Ислочь» все же вырвала викторию. Автором победного гол стал второй по результативности бомбардир команды Момо Янсане.

Когда шла уже третья добавленная минута, с поля был удален полузащитник «волков» Александр Быченок. Однако времени на то, чтобы извлечь выгоду из численного преимущества, у «Динамо» почти не оставалось.

Пять матчей 24-го тура состоялись позавчера и вчера. «Рух» нокаутировал «Смолевичи» – 6:0. «Неман» оказался сильнее «Минска» – 2:0. «Витебск» и «Белшина» поделили очки – 1:1. Брестское «Динамо» обыграло РЦОР-БГУ – 2:1. А «Торпедо-БелАЗ» взяло верх над «Городеей» – 3:1.

Завершится тур сегодняшними матчами «Слуцк» – БАТЭ и «Славия» – «Шахтер». Пока команды из Борисова и Солигорска идут вровень на вершине турнирной таблицы. Но сохранится ли такая же диспозиция к концу дня?

Полностью положение команд сейчас таково: 1. «Шахтер» – 46 очков (23 матча). 2. БАТЭ – 46 (23). 3. «Неман» – 44 (24). 4. «Торпедо-БелАЗ» – 41 (24). 5. «Ислочь» – 41 (24). 6. «Рух» – 36 (24). 7. «Динамо» (Брест) – 35 (22). 8. РЦОР-БГУ – 34 (23).  9. «Динамо» (Минск) – 33 (23). 10. «Витебск» – 31 (24). 11. «Минск» – 25 (22). 12. «Славия» – 24 (21). 13. «Слуцк» – 21 (21). 14. «Городея» – 20 (24). 15. «Белшина» – 20 (24). 16. «Смолевичи» – 14 (22).

Список бомбардиров возглавляет узбекский форвард Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ / «Шахтер»), имеющий на своем счету 13 забитых мячей.