Исаченко обсудил с местными властями Польши укрепление регионального сотрудничества

Заместитель председателя Совета Республики Анатолий Исаченко посетил Подляское и Силезское воеводства Польши, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

В пресс-службе верхней палаты белорусского Парламента рассказали, что на встрече с подляским воеводой Богданом Пашковским и маршалом Подляского воеводства Артуром Косицким были подняты вопросы регионального и трансграничного сотрудничества двух стран. Во встрече участвовали посол Беларуси в Польше Владимир Чушев и генеральный консул Беларуси в Белостоке Алла Федорова.

— Подляское воеводство — место компактного проживания белорусского национального меньшинства, — уточнили в пресс-службе. — Здесь живут 38 тысяч представителей Беларуси. На встрече были рассмотрены возможности поддержки белорусской культуры и языка в этом регионе.

Анатолий Исаченко побывал в деревне Залешаны Подляского воеводства и возложил венок к памятникам белорусам, убитым отрядом Ромуальда Райса в 1946 году. Также Анатолий Исаченко приехал в город Гайновка, где возложил цветы к памятнику-обелиску советским солдатам и заглянул в музей и центр белорусской культуры. В мероприятиях участвовали настоятель храма-памятника Всех Святых протоиерей Федор Повный, руководители белорусских загранучреждений в Польше, представители местных властей, белорусского национального меньшинства, местные жители.

Во время визита в Силезское воеводство заместитель председателя Совета Республики встретился с почетным консулом Беларуси в Катовице Мареком Расиньским. Стороны обсудили вопросы наращивания межрегионального сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter