Какую роль сыграли в попытке госпереворота НГО

Интересы людей защитит государство, а не ГО

Пару лет назад представители оппозиции опубликовали отчет о результатах исследования «Гражданское общество Беларуси: актуальное состояние и условия развития». Его провели под эгидой форума гражданского общества Восточного партнерства и центров европейской и правовой трансформации. Авторы Андрей Егоров — директор центра европейской трансформации, Оксана Шелест — старший аналитик центра, Ольга Смолянко — выпускница Высшего международного курса по правам человека Хельсинкского фонда по правам человека (Польша). А 9 августа 2020 года под руководством западных спецслужб у нас в стране совершена попытка государственного переворота. Оба события тесно связаны между собой. Присмотримся к ним?

Любопытно, что первыми в этом признались сами поборники гражданского общества (ГО). Один из идеологов деструктивной оппозиции писательница Светлана Алексиевич: «Произошедшее в Беларуси, несомненно, результат деятельности организаций, развивающих гражданское общество. Именно они дали результаты, которые мы так ждали». Эти независимые организации гражданского общества точнее было бы назвать негосударственными. От кого они не зависят? Большинство используют внешние источники финансирования, зарубежные. От этого и танцуют. Не заинтересовали исследователей ни РОО «Белая Русь», ни ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», ни республиканская профсоюзная организация. А ведь всего изучили более трехсот. 

Приведем несколько примеров. В интересах Литвы Белорусская антиядерная кампания делала все возможное, чтобы не появилась на свет БелАЭС. Белорусский институт стратегических исследований предлагал реформы, удушающие крупные высокотехнологичные предприятия, как случилось, к примеру, в Украине. Большой вклад в активность «протестунов» внесло Женское независимое демократическое движение. А что хорошего принес нам Офис за демократическую Беларусь (Брюссель)? Ведь именно в столице Бельгии — штаб-квартира НАТО, откуда вколачивают бомбами по всему миру демократию, свободу и права человека.

Ни в одной работе, посвященной ГО, не найдем обязанностей вести негативную деятельность. Возникает вопрос: как управляется эта разнородная совокупность всевозможных неправительственных организаций, ассоциаций, мастерских, инициатив, противостоящих государству? А есть еще фонды, группы, площадки, порталы, проекты, летучие университеты… Стоит за всем коллективный Запад. По поводу ГО замечательно высказался французский философ и правовед Шарль Монтескьё (1689—1755): «Гражданское общество — это общество вражды людей друг с другом, которое для ее прекращения преобразуется в государство».

Трио «исследователей» меж тем «выяснило», что «количество организаций ГО остается достаточно низким». Может, для разрушения нашего государства их оказалось и недостаточно, но еще недавно их было больше тысячи. Неужели мало? Для дестабилизации даже многовато. Жаловались они и на то, что исключены из стадий выбора решений, их исполнения и прочего. А с какой стати? «Экономист-рыночник» Ярослав Романчук буквально завалил Администрацию Президента и Правительство инициативами о реформах. А когда ему предложили взять хозяйство и показать мастер-класс — бегом по стометровке за бугор. Представители НГО стараются обвалить нашу экономику и вызвать недовольство властью, ввести всевозможные санкции. Они в своем исследовании возмущаются, мол, «независимые организации ГО все больше вытесняются из сферы получения иностранной безвозмездной помощи». По сути, они превращались в иностранных агентов.

Не все НГО, конечно, мальчиши-плохиши. Отношение государства к ним четко определил министр иностранных дел Владимир Макей: «Беларусь сотрудничала и продолжит сотрудничать с рядом НГО (негосударственных организаций), в том числе иностранных, которые приносят государству и обществу конкретную пользу». Но те, что ведут против нас войну, должны быть ликвидированы. Гегель в работе «Философия права», например, писал: «Государство — идеальное соотношение элементов общества. Оно соединяет общественные интересы людей. Оно воплощает идеи разума, свободы и права». В современных условиях надо укреплять и развивать именно государство, поскольку оно выражает национальные интересы и обеспечивает безопасность людей.

Валерий ЯНЧУК, доцент ВГУ имени П. М. Машерова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter