Инфантино: ФИФА и УЕФА должны защищать европейскую модель спорта

Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций должны вести работу по защите европейской модели спорта, сборных, национальных чемпионатов. Такое мнение высказал президент ФИФА Джанни Инфантино на заседании конгресса УЕФА в швейцарском Монтрё, сообщает ТАСС.


«Я очень упорно и много работал, чтобы защищать принципы и ценности европейского футбола, но сейчас мы видим, что многое выбрасывается ради краткосрочной финансовой выгоды, – сказал глава ФИФА. – Людям надо подумать и понять ответственность этих действий, им стоит подумать обо всех любителях и болельщиках, которые и создали сегодняшний европейский футбол. Ему больше ста лет, наша и моя личная задача – защищать европейскую модель спорта, сборные и национальные чемпионаты. Если кто-то выберет двигаться по своему пути, то ему придется принять последствия своего выбора».

В ночь на понедельник, 19 апреля, ряд клубов Англии, Испании и Италии объявили о создании Суперлиги, старт которой намечен на август этого года. Идея подверглась критике в ФИФА, УЕФА и национальных ассоциациях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter