Татьянин день: побеседовали с белорусками, которые носят это прекрасное имя

Именной день календаря

На Руси именины отмечали пышно и в сравнении с днем рождения масштабнее. Имя младенцу выбирали по церковному календарю, ориентировались на ближайший день памяти святой или святого. Сейчас мы все чаще открываем огромные тома сборников женских и мужских имен, выбираем для своего ребенка одно из множества. Наверное, поэтому ко дню своего ангела относимся, прямо скажем, безответственно. Иногда попросту о нем не знаем или забываем. Приятное исключение — Татьянин день, или День студента. Носительниц этого имени считают покровительницами обучающихся. «Р» спросила у Татьян, на кого они равняются, как у них складываются отношения с тезками и какие черты характера выделяют женщин с этим именем среди других.

Всегда приятно получить поздравление в свои именины. Чувствуешь, что есть праздник кроме дня рождения.
sb.by

Татьяна Малютина, заведующая труппой Белорусского театра юного зрителя:

— Моя прабабушка очень хотела дочку, но судьба порадовала двумя сыновьями. Правда, имя для девочки она заготовила — Татьяна. Поэтому, когда я родилась, долго думать не пришлось. С этим именем мне комфортно. В переводе с греческого Татьяна означает устроительница. По работе часто приходится сводить даже те сцены, которые кажутся несочетающимися. В основном мне легко общаться со своими тезками. Была лишь одна история, когда с Татьяной мне было непросто. Возможно, это и от знака зодиака зависит. В свои именины получаю огромное количество поздравлений, что очень приятно. Этот праздник проведу дома. В театре один выходной — понедельник. Нужно заняться домашними делами, устроить свой быт, ведь не зря я «устроительница».

Татьяна Бубенька, археолог, кандидат исторических наук, преподаватель ВГУ имени Петра Машерова, автор ряда монографий по истории Витебска:

— Моя сестра очень хотела, чтобы меня назвали Татьяной. Родители к желанию дочери прислушались. Я часто говорю, что это имя ко мне надежно прицепилось. Сравниваю свой характер с тем, что пишут про Татьян, и могу заверить: это мое имя. Опираясь на собственные черты, могу сказать, что нрав у женщин с таким именем властный. Они целеустремленные, упрямые, желающие побеждать. Например, я решила стать археологом в четвертом классе. Жила в небольшой деревушке. Соседи говорили, что не выйдет. Профессия редкая. А я ведь все равно археолог! И интуиция у меня хорошая. Как-то решила, что должна найти поселение недалеко от Витебска, оно называется Зароново. По всем источникам, его уничтожили в 1964 году, срыли на дорогу. На протяжении пяти лет я готовилась, точно решила, что найду этот памятник. И что вы думаете? Я его нашла! И этот памятник уникальный. Сейчас наметила себе новую цель: раскопать следующее поселение. У меня никогда не было кумиров, и даже трудно сказать, на кого равнялась… Наверное, на себя. В основном со своими тезками мне легко в общении. В друзьях много Татьян. На этот праздник очень хочу, чтобы не выпало принимать экзамен у студентов. Ребята ждут, что я должна быть в хорошем расположении духа и где-то снисходительно их оценить. А я не люблю так делать. Свои именины я всегда отмечала с друзьями, этот праздник ставила наравне с Днем рождения. С годами, конечно, размах слегка уменьшился. Но до сих пор 25 января занимает в моей жизни особое место.

Татьяна Лугина, председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности:

— Татьяной меня назвал папа. В то время это имя было популярным. В общении я не привязываюсь к имени, в окружении у меня немного тезок. Хотя, что приятно, моя подруга назвала свою первую дочь Татьяной. Если говорить про людей, которые вызывают у меня уважение (не знаю, связано ли это с именем), назову Татьяну Голикову. У нас даже отчества совпадают. И когда Владимир Путин в новостях к ней обращается, говорит: «Татьяна Алексеевна», я по привычке поворачиваю голову. Конечно, одна из знаменитых тезок — Татьяна Навка. Она очень хрупкая и нежная женщина, но, учитывая успехи, которых достигла в жизни и спорте, предполагаю, что сильная духом и характером. Ведь в основе победы на Олимпийских играх — титанический труд. На мой взгляд, это достойно уважения. Если говорить о кино, то выделю Татьяну Михалкову. Она яркая представительница славянского типа внешности. Татьянин день я встречу на работе, ведь это понедельник. Проведем установочную планерку, поставим задачи на неделю… Но, думаю, на протяжении дня кто-то вспомнит о празднике. Приятно, что я к нему причастна.

Татьяна Бовкалова, актриса Национального академического драматического театра имени Максима Горького:

— Я родилась в декабре. Раньше детей называли по церковному календарю. Предполагаю, что бабушка вычислила ближайший день памяти святой. Им оказался Татьянин. На протяжении жизни я встречала нескольких женщин или героинь с моим именем, на которых равнялась. Например, в школьные годы была совершенно очарована Татьяной Дорониной. Даже пыталась ей подражать. Много раз переслушивала ее монолог «Любите ли вы театр?» из фильма «Старшая сестра». Она великая актриса! Конечно же, меня не оставил равнодушной образ Татьяны Лариной из «Евгения Онегина». Думаю, многим женщинам он близок. В последнее время я достаточно редко встречаю Татьян. Наверное, имя становится менее популярным. Однако в театре есть хорошая подруга Таня Гаркуша. И мы, возможно, даже похожи. Не хочу делать себе комплименты, поэтому скажу про Таню. Она очень честный и порядочный человек. Хочется думать, что все Татьяны порядочные. А что касается меня, я весьма ранимая и обидчивая, хоть и борюсь с этим. Обычно я не праздную свои именины, но всегда получаю довольно много поздравлений. Татьянам повезло: ведь у каждого имени свой праздник, но выделяют именно нас. Это приятно.

Татьяна Дубик, заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Моя бабушка — Татьяна, мама назвала меня в ее честь. Я считаю, что это имя мне подходит, никогда даже не предполагала, что меня могут звать иначе. Я достаточно много встречаю Татьян и могу отметить, что это очень активные, позитивные и жизнерадостные женщины. Внутри будто искринка, они источают массу хороших идей, легки на подъем. Кажется, с такими и в разведку не страшно пойти. Мне легко работать с Татьянами, даже в подчинении много тезок. Отмечу, что между нами лад и уют. Хотя имя не всегда все определяет: нужно учитывать и год, и знак зодиака, под которым родились. Свои именины, честно говоря, я не праздную. Зачастую даже забываю о них. Но всегда очень приятно, когда поздравляют. Чувствуешь, что есть какой-то праздник кроме дня рождения.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter