Игры разума: 15 фактов о мозге

В некоторых фантастических фильмах используется прием, где герои расширяют возможности собственного мозга и открывают для себя способность к невероятному познанию  от управления всеми видами транспорта до понимания устройства Вселенной. Конечно, этот вопрос до конца не изучен, но наш мозг действительно способен на такие вещи, что просто диву даешься.

1. Мозг не разделяет реальность и воображение. Для него все, что мы видим либо представляем, истина. Поэтому во сне мы не понимаем, что все происходящее – игры разума, и испытываем реальные эмоции. А еще можем помнить вещи, которые с нами никогда не происходили.

zarabotaemcash.online

2. Мозг не устает от интеллектуального труда. Только наше сознание и эмоции пробуждают апатию и стресс, а мозг даже на самой нудной и монотонной работе будет функционировать так же, как и на более интересном для вас занятии.

3. Большую часть времени мозг выполняет действия автоматически. Это качество может быть полезно, особенно если вы что-то забываете сделать (например, взять с собой маску в магазин). Но все же эта способность плоха тем, что мозг не прокачивается, что может вызвать деменцию и иные расстройства памяти в пожилом возрасте.

areaoftalmologica.com

4. Мозг работает как нативная реклама. Если вас что-то тревожит, будоражит, пугает, вокруг себя вы будете замечать только предмет ваших мыслей. Например, после ссор с второй половинкой людям попадаются по пути исключительно счастливые пары. Или вы мечтаете о крутом гаджете и постоянно замечаете его в руках ваших знакомых или подписчиков в Инстаграм.

5. Мозг действует как мышца и нуждается в тренировке. Но для этого необязательно смотреть высокоинтеллектуальные фильмы или слушать классику. Можно читать истории людей из жизни, смотреть ролики на YouTube про фильмы "Марвел", гулять в парке и осматривать живую природу. Любое действие с интеллектуальной нагрузкой мозгу пойдет на пользу.

lifehacker.ru

6. Мозг никогда не спит и не отдыхает. Даже во сне он работает в усиленном режиме, чтобы поддерживать баланс организма.

7. Отдых полезен. Мозгу важно грамотное распределение труда и работы, как и отдых в классическом понимании, вместе со сменой деятельности с интеллектуальной на физическую.

u24.ru

8. Мозг самостоятельно фильтрует информацию на нужную и не очень. Если какими-то данными долго не пользоваться, он решает, что они не нужны, и просто стирает их. Правда, иногда возникают сбои. Например, не можешь вспомнить пароль от банковской карты или за чем пришел на кухню, но отлично помнишь стихотворение Пушкина, которое рассказывал наизусть в пятом классе.

9. Мозг лишен нервных окончаний и совсем не чувствует боли. Поэтому операции на нем проводятся с пациентом в сознании.

9sargb.ru

10. Мозг человека постоянно генерирует количество электричества, достаточное для того, чтобы заставить светиться обычную электрическую лампу.

11. Мозг помогает нам реализовать свои цели. Если вы чего-то очень хотите, но не совсем верите в успех, он сам может подкидывать вам идеи, составлять план по реализации вашей мечты.

ru.dreamstime.com

12. Вес мозга не зависит от умственных способностей. У гениального физика Альберта Эйнштейна мозг весил всего 1,2 килограмма, а у писателя Ивана Тургенева – около 2 килограммов. Но это не помешало им стать талантами в совершенно разных направлениях.

13. Мозг потребляет большую часть кислорода из атмосферы. А еще он не может жить без глюкозы. Поэтому жесткие диеты опасны, так как снижают его работоспособность.

travelask.ru

14. Спинной мозг человека уступает по массе головному примерно в пятьдесят раз. У кошек и собак они весят примерно одинаково, а у некоторых динозавров вспомогательный мозг весил больше основного.

15. Ученые уже давно пытаются определить объемы памяти человеческого мозга, но они столь велики, что установить их до сих пор не удалось.

gazeta.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter