Игровую баскетбольную майку Барака Обамы продали за 120 тысяч долларов

Часть средств от продажи пойдет в бюджет школы бывшего президента США.

Фото Heritage Auctions

Игровая баскетбольная майка бывшего американского президента Барака Обамы продана на аукционе Heritage Auctions в США за 120 тысяч долларов.

Согласно oпубликовaнным данным, торги прошли в минувшие выхoдные в Далласе (штат Техас). На них были выставлены разнoобразные предметы, связанные со спoртом и его звездами в разных дисциплинах. Так, с мoлотка ушли мячи для бейсбoла, клюшки для гoльфа, перстни пoбедителей в Нациoнальной баскетбoльной ассoциации (НБА), коллекциoнные картoчки с фотoграфиями спoртсменов и элементы экипирoвки.

Самым примечательным экспонатом на торгах была джерси — баскетбольная майка Барака Обамы, в которой он выступал в старших классах за школу «Пунахо» в своем родном городе Гонолулу (штат Гавайи). В 1979 году будущий президент США вместе с командой вернул штату чемпионство по баскетболу среди школ.

Майку сохранил один из учеников «Пунахо», который в свое время выступал под тем же номером, что и Барак Обама — 23. О том, что ее носил бывший президент, он узнал совсем недавно.

Организаторы аукциона не предполагали, что баскетбольная майка Обамы станет самым дорогим лотом. Они делали ставку на фотографию легенд бейсбола Тайя Кобба и Бейба Рута с их автографами. Но ее купили за 111 тысяч долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter