Эксперт Авдонин — о настораживающей военно-политической ситуации у границ Беларуси

Игра мускулами или военная угроза?

Безопасность приграничья в условиях нарастания военно-политического противоборства становится все более актуальна

Наличие и состав четырех комбинированных боевых групп Североатлантического альянса, развернутых в Латвии, Литве, Эстонии и Польше в рамках программы «Расширенное передовое присутствие» (Еnhanced Forward Presence — ЕFP) якобы для «сдерживания России», позволяет судить о военно-политической ситуации в непосредственной близости от границ Беларуси.

Американские танки стали частыми гостями на литовской станции Пабраде рядом с границей Беларуси.

Начало эскалации

С 2016 года ­НАТО и США начали операции в странах Восточной Европы по созданию военных баз и боевых групп. В Брюсселе и Вашингтоне заявляют, что главная цель этих операций — сдерживание России и демонстрация сплоченности стран — членов альянса.

Многонациональная батальонная группа ­НАТО в Латвии под руководством Канады дислоцирована в населенном пункте Кадага. Для ее размещения за счет латвийских налогоплательщиков построены новые казармы и ангары, обновлена вся инфраструктура военного городка и места для проведения занятий по боевой подготовке. «Латвийский» батальон включает в себя канадский механизированный пехотный батальон, чешский гранатометный отряд, итальянскую механизированную пехотную группу с боевыми машинами, польскую танковую роту, словацкую механизированную пехотную роту, испанскую механизированную пехотную роту с боевыми машинами и танками и пехотный отряд из Словении. Всего около 1400 военнослужащих. Боевая авиация ­НАТО располагается на аэродроме в Лиелварде. США размещают на аэродроме 13 вертолетов UH-60 и HH-60 Black Hawk в рамках операции Atlantic Resolve. Также здесь находятся европейские истребители, которые несут вахту в рамках полицейской миссии ­НАТО в воздушном пространстве стран Балтии.

В Литве многонациональным батальоном ­НАТО руководит Германия. На военной базе Рукла располагаются немецкий механизированный батальон, бельгийская и нидерландские пехотные роты, чешская механизированная пехотная рота и люксембургский пехотный отряд, всего около 1400 военнослужащих. В сентябре 2019 года в Литву прибыл 1-й танковый батальон 9-го полка 1-й дивизии армии США. Об этом 25 сентября на своем официальном сайте сообщило литовское минобороны. В заявлении ведомства отмечалось, что американское танковое соединение будет дислоцировано около города Пабраде в 10 километрах от границы с Беларусью до весны 2020 года. В составе американского батальона в Литве — около 500 военнослужащих, 30 танков Abrams, 25 боевых машин пехоты Bradley и еще 70 транспортных средств. От железнодорожной станции городка Пабраде, где выгружались Abrams, до границы с Беларусью всего 8 километров, при желании ее можно рассмотреть в бинокль. От военного полигона, куда они приехали, до нашей границы 12 километров.

«Защитник», похожий на агрессора

В первой половине 2020 года европейские военные и политики провели учения Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»). Масштабы маневров стали самыми внушительными за последние 25 лет. Однако из-за пандемии учения были частично свернуты. 

Разумная настороженность

22 октября 2019 года Александр Лукашенко поручил Госсекретарю Совбеза и министру обороны разработать и в самое ближайшее время представить план мероприятий по адекватному реагированию на действия, связанные с размещением в Литве в непосредственной близости у границы с Беларусью бронетанковой техники и контингента вооруженных сил США. В том же году Президент России Владимир Путин в интервью изданию Financial Times накануне саммита G20 в Осаке обратил внимание на то, что военная инфраструктура Североатлантического альянса движется к границам России, тогда как РФ не приближает свою технику к натовским рубежам.

При этом больше всего бронетехники размещено на полигоне в Пабраде — прямо у границы с Беларусью. Кроме батальона ­НАТО, в Литве располагаются и американские военнослужащие. Сколько их находится в стране в рамках операции Atlantic Resolve, неизвестно, но для их обеспечения и прибывающих подразделений в районе Мумайчай США построены склады для хранения оружия и боеприпасов. Сам закрытый объект Мумайчай находится недалеко от аэродрома в Зокняй под Шауляем, что на севере Литвы у границы с Латвией.

Американская активизация в Европе

2019 год начался с активизации мероприятий боевой подготовки подразделений США на территории Европейского континента, в частности по совершенствованию возможностей по передислокации сил и средств. Для этого в конце марта была проведена внезапная переброска на территорию Польши около 1500 американских солдат из состава 2-й боевой бригадной группы (ББГ) 1-й пехотной дивизии из Форт Блисс (штат Техас). Таким образом, Пентагон резко увеличил численность группировки войск у границ Беларуси и России и под прикрытием учений оперативно развернул почти десятитысячный военный контингент, который имеет все виды наступательных вооружений.
На данный момент на территории Польши в составе американской бронетанковой бригады и многонациональной батальонной группы размещено около 4,5 тысячи военнослужащих армии США, еще более тысячи из других стран. Учитывая численность и высокую оснащенность современными образцами военной техники и вооружением Войска польского, можно смело утверждать, что на польской территории сосредоточена существенная группировка войск, которая готова к проведению боевых действий.
Кроме того, в Польше находится один из важнейших учебных центров всего Североатлантического альянса — объединенный центр боевой подготовки объединенных вооруженных сил (ОВС) ­НАТО (Joint Force Training Centre, JFTC) в городе Быдгощ.
Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что масштабы организации тылового обеспечения в Польше и Странах Балтии свидетельствуют о реальной подготовке к войне.

Экономическая подоплека

Постоянное присутствие американских войск в Польше направлено на продвижение экономических интересов США в Европе. Американцам нужно продавать европейцам свой дорогой и не очень качественный сланцевый газ, отмечают многие эксперты, поэтому Вашингтон держит Европу в подчинении с помощью военной силы, прежде всего ­НАТО. Например, объединенными силами альянса в Европе всегда командует генерал или адмирал из США, имеющий довольно широкие полномочия. Сегодня отношения Вашингтона и стран Западной Европы обостряются, особенно с Германией, Францией и другими. Поэтому США используют в своих интересах восточные, более податливые страны.

РОСТ ВОЕННЫХ РАСХОДОВ В ЕВРОПЕ



♦ Оборонный бюджет ­НАТО на 2021 год принят в декабре 2020-го в размере 1,6 млрд долларов плюс 258,9 млн долларов на миссии ­НАТО за рубежом (Resolute Support Mission в Афганистане; обучение военнослужащих ВС Ирака, миссия KFOR в Косово). Бюджет ­НАТО на 2021 год выше на 5 процентов к уровню 2020 года.

♦ Оборонный бюджет стран Европы и Канады составлял 717 млн долларов в 2020 году и 702 млн — в 2019-м. 

♦ Темп роста в странах ЕС (2020-й к 2019-му) — 4,3 процента.

♦ Наиболее высокий уровень оборонных расходов в Восточной Европе (процент от ВВП, данные 2020 года): Румыния — 2,38 процента, Эстония — 2,38, Латвия — 2,32, Польша — 2,3, Литва — 2,28.

♦ Литва, Латвия и Польша входят в первую десятку стран ­НАТО по расходам на закупку вооружения (Литва — 26,2 процента, Латвия — 26, Польша — 25,7).

Алексей ­АВДОНИН, аналитик Белорусского института стратегических исследований.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter