Ученые напоминают о геноциде в годы Великой Отечественной войны. Генпрокуратура призывает общество найти виновных — каждого

Иди и смотри! И помни…

Эхо войны, разбуженное в прошлом году различными деструктивными силами, все громче резонирует в белорусском обществе. Тема геноцида неспроста вновь стала актуальной в нашей стране. Уж больно явной стала реинкарнация нацизма и его приспешников, попытки реабилитации, а то и явной героизации последних…


Тише, проходит следствие

— Общеизвестно, что Беларусь в прошлом году столкнулась с попыткой захвата власти неконституционным путем, — заявил в начале апреля Генеральный прокурор Андрей Швед. — В отношении нашего государства до настоящего времени проводится агрессивная политика, которая характеризуется попытками дестабилизации правопорядка с применением методов радикализма и различных форм экстремизма. В ходе расследования ряда уголовных дел установлено, что организация и финансирование указанных посягательств на суверенитет и территориальную целостность Беларуси осуществляется некоторыми западноевропейскими государствами, причастными в том числе к массовому уничтожению белорусов и представителей иных национальностей в период Великой Отечественной войны и послевоенное время. При этом этими же государствами развернута информационная война, направленная и на искажение исторических событий.

В целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности мною возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси.


Ныне Генеральная прокуратура проводит следствие. Начатый уголовный процесс направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Между тем упомянутая Главой государства в Хатыни недопустимость поклонения бчб-флагам имеет глубокие основания. Парламентарий, член-корреспондент НАН, доктор исторических наук Игорь Марзалюк напоминает читателям «СБ. Беларусь сегодня»:

— Бчб-символика была пропитана кровью. Историк Мартин Дин в книге «Пособники Холокоста. Преступления местной полиции Белоруссии и Украины, 1941–1944», используя многочисленные свидетельства очевидцев и ставшие доступными документы, показывает, что местная белорусская и украинская полиция была непосредственным и ключевым соучастником нацистских преступлений. Она играла основную роль в поиске, аресте и конвоировании евреев к месту казни.


Нередко белорусские полицейские принимали непосредственное участие в самых безжалостных расстрелах — в Мире, Несвиже, Слуцке, Новогрудке, Слониме, Клецке, Ракове, Лиде, иных населенных пунктах.

Не допустить «инфоцида»

Выступая на днях в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1», декан факультета философии и социальных наук БГУ кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин подчеркнул:

— Мы вспомнили о геноциде в годы Второй мировой войны, чтобы не случился «инфоцид», то есть ментальное стирание памяти. Многие западные политики ждали: уйдет поколение победителей, и вы забудете эту войну. Хотели, чтобы у нас отношение к этому событию, героическому и трагическому, было именно таким. Не будет! Белорусы этого не допустят.


Кандидат исторических наук Владимир Егорычев убежден, что возбуждение Генпрокуратурой уголовного дела по факту геноцида — важный этап в противодействии реабилитации нацизма:

— При этом Конвенция ООН по предупреждению преступлений геноцида и наказании за него (принята резолюцией 260 (III) Генассамблеи ООН от 9 декабря 1948 года. — Прим. ред.) установила, что «лица, обвиняемые в совершении геноцида, должны быть судимы компетентным судом того государства, на территории которого было совершено это деяние».

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить исторические факты. Итоги расследования лягут в основу идеологической, учебно-воспитательной и информационной работы. Владимир Егорычев подчеркивает:

— Для того чтобы через понимание истории сберечь преемственность между поколениями и память народа, изучение геноцида белорусского народа следует вписать во все обязательные образовательные программы. Нужны обстоятельные научные труды, посвященные разоблачению хулителей прошлого и ниспровергателей истории. Ведь время иуд и негодяев не прошло.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Я обращаюсь ко всем, кто убежден, что фашизм «нес на нашу землю цивилизацию», кто героизирует убийц, кто поклоняется бчб-флагам‚ под которыми проводился геноцид белорусского народа. Мы занялись этой проблемой, и мы докажем и покажем всему миру, что такое геноцид и что те, кто сегодня нас пытаются поучать, как жить, как минимум не имеют на это права. Всем вам, заблудшим и одурманенным, говорю: «Иди и смотри!» Иди в Хатынь, Борки, Олу‚ Дальву, Усакино, Шуневку, Озаричи, к мемориалам «Тростенец», «Яма», «Красный Берег».

БЕЛЫЕ ПЯТНА КРОВАВОЙ ИСТОРИИ

На прошлой неделе журналистам показали в Логойском районе место массового расстрела мирных людей. Деревня Логоза находится в 20 км от печально известной Хатыни, в этом месте в 1941 году были расстреляны (по архивным данным) свыше тысячи мирных людей. И это не единственное неисследованное массовое захоронение в стране. В рабочую группу вошли компетентные специалисты права, историки и работники архивов.


Начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Беларуси Сергей Воронович рассказал в «Главном эфире» телеканала «Беларусь 1»:

— На данный момент мы эксгумировали 198 бойцов ­РККА и 3 жертв войн. На 2021 год у нас запланировано 148 полевых поисковых объектов. Сейчас мы отрабатываем вопросы в Логойском, Витебском, Светлогорском районах и в Слониме.

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Волков заметил в разговоре с журналистом ­БЕЛТА:

— Белорусская земля усеяна останками жертв Великой Отечественной войны. С 2015 года мы провели более 300 экспертиз именно по фактам обнаружения захоронений — как воинских, так и мирных граждан. На сегодня Государственный комитет судебных экспертиз располагает всеми возможностями — методиками, техникой — для проведения в Беларуси исследований, направленных на установление личностей погибших.

КАРАТЕЛЯМ НЕТ ПРОЩЕНИЯ

Историк и парламентарий Игорь Марзалюк отмечает, что жестокости белорусским полицаям времен Великой Отечественной войны было не занимать:

— До декабря 1941 года в белорусской полиции было 3682 человека, к апрелю 1943 года количество полицаев выросло до 6850. Наиболее «прославился» в карательных акциях 60-й полицейский батальон, принимавший участие в боях с советскими партизанами в районе Налибокской пущи. Абсолютно доказано участие белорусской полиции, исповедовавшей национал-социалистическую идеологию, в карательных акциях и антипартизанской деятельности, сопровождаемой насилием и грабежами по отношению к мирному населению. В районах Мира и Несвижа зафиксированы факты расстрела целых семей. При этом белорусская полиция носила интересные головные уборы: на них была красная кокарда с белой «Погоней» — и бело-красно-белая ленточка, идущая по окантовке. И это неудивительно: само создание белорусской полиции происходило при активнейшем участии националистов.

Присылайте документы

Ко всем гражданам Беларуси и других стран адресована просьба Генеральной прокуратуры присылать документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида в исследуемый период времени. Телефоны для справок, почтовые и электронные адреса:

♦ Генеральная прокуратура:

220030, г. Минск, ул. Интернациональная, 22

info@prokuratura.gov.by

(017) 378-55-41

Прокуратура Брестской области:

224005, г. Брест, ул. Фомина, 15

brest@prokuratura.gov.by

(0162) 27-86-25, 27-86-74

Прокуратура Витебской области:

210601, г. Витебск, ул. Жесткова, 14а

vitebsk@prokuratura.gov.by

(0212) 26-28-67

Прокуратура Гомельской области:

246050, г. Гомель, ул. Пушкина, 12

gomel@prokuratura.gov.by

(0232) 22-52-70, 22-02-53

Прокуратура Гродненской области:

230012,  г. Гродно, ул. Доватора, 2а

grodno@prokuratura.gov.by

(0152) 74-17-12

Прокуратура Минской области:

220053,  г. Минск, ул. Щедрина, 1

minsk@prokuratura.gov.by

(017) 365-01-31, 378-59-01, 363-06-24

♦ Прокуратура Могилевской области:

212031,  г. Могилев, ул. Добролюбова, 6

mogilev@prokuratura.gov.by

(0222) 29-94-68, 29-94-94, 29-48-41

♦ Прокуратура города Минска:

220004,  г. Минск, ул. Раковская, 38

minskg@prokuratura.gov.by

(017) 374-23-53

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter