Гуманитарные контакты между Беларусью и Италией являются важным аспектом всестороннего взаимодействия — посол

Об этом заявил в Национальном пресс-центре Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди. 

Фото: pixabay

По его словам, за период белорусско-итальянских дипломатических отношений порядка 500 тысяч белорусских детей оздоровлялись в Италии.

— С того момента, когда мы установили дипломатические отношения в 1992 году, укрепились и гуманитарные связи. Среди примеров — своеобразный большой гуманитарный мост, благодаря которому за прошедшие годы в Италии побывали около 500 тысяч белорусских детей.

По словам посла, гуманитарные контакты являются важным аспектом всестороннего взаимодействия, ведь именно межчеловеческие связи стали основополагающими в белорусско-итальянском сотрудничестве.

Посол Марио Джорджо Стефано Бальди особо подчеркнул, что двусторонние политические отношения между странами становятся более интенсивными:  

— Подписаны соглашения в самых разных сферах. Не стоит забывать и визиты, среди которых, на мой взгляд, было два исторических.  Председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони посетил Минск в 2009 году, а уже в 2016-м Президент Беларуси был с визитом в Риме.  

Все это помогает укреплению сотрудничества в рамках организаций, куда входят наши страны: ООН, ОБСЕ, Центрально-Европейскую инициативу. Очень важен и диалог между Беларусью и ЕС, который осуществляется в программе «Восточного партнерства».

В заключение дипломат отметил:

— Беларусь — это европейская страна и географически, и исторически, и ментально. Мы выступаем за более тесные связи во всех сферах. Также я надеюсь, что подписанное в январе соглашение об упрощение безвизового режима в ближайшее время вступит в силу. Стоимость шенгенской визы будет снижена до 35 евро и упрощена ее выдача.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter