«Боже, какими мы были наивными! Как же мы молоды были тогда»

Гроздья душистые

При всей условности сравнений, это все же один из методов познания. И самопознания. Наши «невероятные», если взять их всем скопом, с «протестунами», – удивительно напоминают белое движение в большой России аккурат сто лет назад.

В него, если помните, собрались все, кто «супрацiў», – и ярые монархисты, и террористы-эсеры. И кадеты, и анархисты. И курсистки, и гимназистки. И, безусловно, образованцы, почитавшие себя «интеллигенцией», – взяв на нынешние деньги, «креативным классом».

рисунок олега карповича.

Скорости времени

Никакой общей программы у них, естественно, не было. Да и вообще общего. И не могло быть. Объединяло одно: вот разобьем большевиков (сломаем государство), развесим их на фонарях (интернируем), быдло загоним в стойло (люстрируем) – а тогда уже и начнем разбираться, чего делать дальше.

Разница в том, что сто лет назад скорость изменения мира позволяла хотя бы надеяться, что такое «потом» будет. Сегодня – нет. Ни одна «цветная революция», начиная с Югославии 2000 года, не дала ни одной стране ни единого шанса хотя бы приблизиться к себе прежней. Собственно, для того они и делаются, «цветные»-то: чтобы очередное государство ввергнуть в управляемый хаос. Управляемый извне.

Теми же большевиками далеко не все и не везде были довольны. Однако на волне бунта или мятежа следом тут же появлялись Краснов, Деникин, Колчак. И через полгода народу становилось ясно: вот эти – упыри, с ними пора кончать. И кончали. Без поддержки большинства народа никакая Красная армия бы не справилась.

Нынешняя геополитика больше таких шансов народам не предоставляет. Дал слабину - пропал. Можно ли считать Украину суверенной страной, если она не в состоянии установить на своей «независимой» территории «требование по локализации производства машиностроительной продукции на 25–40 %»? Партнеры не дают, друзья и соратники не дозволяют: Евросоюз и банки. Их голос решающий.

Про Литву, намертво завязанную на Брюссель, и Польшу, которую вскоре можно будет называть «Форт Трамп», и говорить нечего.

Ничью территорию в современных условиях завоевывать и оккупировать больше не надо. Надо купить тех, кто продается, помочь им залезть наверх (любым способом, убийство Президента? – сойдет и так) – и они уже сами продадут все, чего от них потребуют. И законы немедленно примут такие, чтобы сделать невозможным возврат назад.

Этакий нью-неоколониализм: приватизируется внешняя и внутренняя политика страны. С помощью местных политиканов. Этого достаточно.

Вспомните ту же Литву: уже через два с половиной года после марта 1990-го (объявление независимости, новая конституция и прочее) «Саюдис» (БНФ – на наши деньги) с треском проиграл выборы. А еще через полгода президентом соседей был выбран бывший первый секретарь ЦК А. Бразаускас. Народ разобрался. Но было уже поздно: рыбка задом не плывет, новые законы не велят.

Эмиграция в соцсети

Белое движение, сбившееся было в кучу по принципу «против кого (чего) дружим», закономерно закончило кардинальным разбродом в эмиграции. Вплоть до возвращения на родину одних и лакейского служения фашистам других.

Ровно то же происходит с белорусскими «невероятными» и сейчас. Националисты снова «вяртаюцца к мове». Админы дворовых чатов – к «топтанию кодов». Образованцы – к цитатам по случаю. «Уличные» отморозки смутно подозревают, что остальные их кинули. И все они сидят по свои кухням и напропалую обвиняют друг друга. Скопом и огульно всех методично материт методолог Мацкевич.

Заметки на полях: собственно, это то, что мы с Азаренком еще осенью предлагали сделать образованцу Федуте. Но он выбрал другую судьбу. А стоило вернуться к холодильнику и продолжать то, в чем белорусский «креативный класс» сильнее всех на свете: «бульбоср…ч» в социальных сетях.

Чем невероятные сейчас и занялись. Литераторы пастернаковского типа пишут о наболевшем: «Открыла новости, целый день борюсь с желанием закрыть их навсегда. Очень хочется поговорить об образовании».

Защитники прав открывают для себя радио: «Слухала, пакуль працавала ў двары, кінуўшы тэлефон у кішэню, калупалася ў градах, а ў градах добра думаецца». Скоро и радио надоест, придет пора любимого рэпа, а грядки – грядки вот они, завсегда рядом.

Многие просто приходят в себя: «Ведаю вельмі харошую жанчыну. Нашу. Яна ўваходзіць у склад камісіі, якая працуе ў сем'ямі, дзе бацькі трапілі на Акрэсціна - правярае на СОП. Калі ў складзе камісіі едзе да бацькоў - кашмарыць іх разам з іншымі». Или так: «Шчэ ведаю дзяўчыну. Хадзіла на маршы. Цяпер ходзіць пад чырвона-зялёным сцягамі на святы - бо загадалі на працы».

Самые уперто-упоротые диву даются: «Адно не магу зразумець: што можа здарыцца з чалавекам, калі ён на волі і не пад пыткай, каб ён скарыўся злу». Вот оголтелый нажим стаи бандерлогов-то и нужен. Как он слабеет, лишь только бандерлоги задирают на грядках зады к небу, – людей помалу и отпускает.

Даже нехтомотольки более всего озабочены нынче состоянием ЖКХ и размерами НДС… все по принципу «у кого чего болит».

Город молчал, и молчали дома

Ну, а те самые «жанчыны у белым», невероятные до непорочности, вместе с женоподобными мужчинами своих мечт решили вернуться к главному. К наболевшему сильнее всего. К вопросу жизни и новой жизни. К проблеме, почему из 10 приглашенных хоть куда-нибудь на интервью особей женского гендера попадается только 3-4. Можно ли с этим дальше жить. И почему не пропали еще в тартарары все их абъюзеры. И когда.

Такого масштабного, знаете ли, «бульбоср…ча» мы с вами в социальных сетях не видели уже года полтора. Ни декрет Лукашенко, ни горящий Будслав, ни плачущая Казань – ничто у наших «бандерлогов – властелинов фейсбука» не вызвало большего интереса. Хотя об этом знал еще Киплинг: «Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они все забывают об этом».

Общий тон «дэушек в белом» таков: «Лукашенко уйдет. 100%, скоро уйдет. И что?! Что у нас изменится дальше? Какое общество мы начнем строить?

Из Украины собеседница пишет, что им и после Майдана было «не до этого». Не до реформ - есть дела поважнее. Так и живем… имеем, что имеем.

Гендерное равенство – вот она, проблема. Но ее решать мы не хотим, нет-нет - засмеем, сарказмом блеснем, выпьем. Только вам решать, с такими ценностями жить, или все-таки там что-то не то...»

Фейсбук – «люстэрка пратэсту» - отражает: болото возвращается в свои границы. Оно может сколько угодно думать про себя, что «оно – торф, и оно – горит, и – не потушить», но реальность такова: гнилая вода есть часть любой экосистемы. И это весьма малая часть, если не давать трясине разрастаться.

Не позволять миазмами отравлять воздух, не давать насыщать атмосферу кровососущими, не попускать затягивать беспечных, не разрешать приближаться детям. Следить - и держать в ее естественных, самой человеческой природой отведенных границах. «Вы по прыроде - валет. Зачем вы сопротивляетесь прыроде?» - эта пьеса Льва Славина называлась ну прямо-таки пророчески: «Интервенция».

Белое движение в свое время закончило извозчиками, гитаристами-балалаечниками, певичками в кабаре, содержанками… и псами войны в далеком Парагвае. Нынешние невероятные так же закономерно рассасываются по своим прежним социальным пузырикам в интернете, который ныне заменяет эмиграцию.

Любое сравнение, строго говоря, изначально некорректно… но вот Краснов сбежал в 1920-м. А повешен был по приговору Верховного Суда в 1947-м, через 27 лет.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter