Громкая минута молчания

Говорят, помнить надо только хорошее. Плохое лучше забыть. Трагическое, несчастливое, горестное, ужасное… Может, в каких-то жизненных ситуациях это и полезный совет, наверное, когда-то, в определенные периоды он и работает. Но только не сегодня — 22 июня. Все восемьдесят лет с того самого рокового и бесчеловечного утра, когда началась война. Его-то мы, белорусы, не забудем никогда! Он у нас так и называется — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Мы все — до единого — застынем сегодня в общей минуте молчания. Мы все помним. Мы всех помним. Мы ничего не забудем…


Мало сказать, что в Беларуси каждую семью опалила своим черным крылом та захватническая страшная война, развязанная гитлеровской Германией и ее пособниками. С фронтов, из партизанских отрядов, подпольных ячеек, огненных деревень не вернулся каждый третий гражданин нашей страны. Они погибли от вражеских пуль и бомб, их зверски умертвили в фашистских концлагерях, расстрельных ямах гетто, они заживо сгорели в своих домах, скончались от ран в госпиталях и больницах. Воины Красной армии, вставшие под ружье на защиту своей Родины ополченцы и партизаны, гражданское население — старики, женщины, дети. Это наши отцы, деды, матери, бабушки, вся многочисленная родня, просто соседи, земляки, курсанты, студенты, школьники, уже только появившиеся на божий свет и еще не рожденные детки…

У каждой белорусской семьи есть свои братские могилы, свои похоронки, свои памятники и обелиски. И у каждого живет своя память. О жертвах минувшей войны прежде всего. О палачах, устроивших массовый геноцид белорусского народа, — обязательно. И конечно, о победителях, тех, кто спас и Беларусь, и весь мир от коричневой фашистской чумы.

Эта память генетически навечно встроена в нас. Мы ею отличаемся от других. Но мы ею и сильны вместе.

Сегодня, 22 июня, в наших сердцах громким набатом отобьется каждая секунда из общей минуты молчания.

Один, два, три, четыре… Вечная всенародная память жертвам, героям, спасителям и победителям. Пять, шесть, семь… Такой опустошительной и разрушительной войны мы, белорусы, не пожелаем никому и никогда, мы вообще — против любых войн и агрессий, мы — за мир. Восемь, девять, десять… Беларусь вместе с братскими народами Советского Союза все преодолела, выстояла, никого не предала, приняла на себя основной смертоносный удар. Одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать… Звериный и массовый геноцид против белорусского народа еще не до конца расследован, не все гитлеровские нацисты и коллаборанты отомщены и наказаны, у нас и по сей день есть свой неоплаченный счет к ним за ту кровавую войну. Пятнадцать, шестнадцать, семнадцать… За спасенные от фашизма планету, Европу мы, наравне с другими странами-победителями, навсегда достойны уважения, благодарности и поддержки на всех уровнях человеческой цивилизации.

Сегодня эта традиционная минута молчания у нас особенно громкая. Потому что нам есть о чем помолчать, но и есть о чем сказать. Даже не сказать — прокричать!

Послушайте, похоже, многие в Европе, особенно политики, уже забыли, что такое обыкновенный фашизм и элементарный нацизм. Они не замечают, что эта человеконенавистническая философия снова подняла голову, помогая сортировать людей на арийцев и рабов. Более того, отдельные лидеры и парламентарии цинично вскармливают подобные террористические движения на улицах Берлина, Парижа, Вильнюса и Киева. Всем им костью в горле стоит конструктивная и созидательная политика независимой Беларуси, ее руководства.

Видимо, там — в европейских офисах и в натовских штабах рука очередного фюрера уже рисует карту кровавого блицкрига. Чтобы снова, как тогда, в 1941-м через Минск рвануть к Москве, поработить Беларусь и Россию, которые очень мешают установить их так называемый единый порядок управления миром. Что — история опять ничему и никого не учит?..

Мало нацисты терзали белорусскую землю в годы фашистской оккупации, так теперь их последователи продолжают это делать, только уже санкционными бомбами и снарядами. Причем не гнушаются ничем, и даже в канун святой даты — День памяти жертв и 80-летия начала войны засылают через границу очередных экономических диверсантов и карателей. Чтобы удушить, растерзать, растоптать. Цинизм высшей степени, граничащий с обыкновенным фашизмом.

И кто, скажите на милость, подсказывает современным захватчикам с Запада адреса, маршруты, сдает с потрохами еще недавно бывшей своей Родину, просто толкает не учащих уроки истории европейцев к воинствующим санкциям против белорусского народа? Те, кто пытался в прошлом году устроить этот самый «новый порядок» на улицах Минска и некоторых других городов. Те, кто размахивал здесь полотнищами, под сенью которых и творился в 1941—1944 годах массовый геноцид против нас.

Наверное, сейчас, сбежав за границу, зачинщики протестов, наконец, побратались с оставшимися еще в живых, избежавшими своего Нюрнберга престарелыми предками. Вот у них-то точно руки по локоть в крови от карательных операций по сожжению Хатыни, Олы, Борок и сотен других белорусских деревень. Этот бесчеловечный зуд что — обязательно передается по наследству?

Мы все вместе сегодня во время минуты молчания будем тихо плакать по жертвам Великой Отечественной войны. И будем громко гордиться тем, что остались непокоренными. Такими же трудолюбивыми и мирными, сплоченными и независимыми. Умеющими прощать и не научившимися ненавидеть. Такими хотим и дальше достойно жить на этой планете.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter