Гриб шизофиллум оказался чемпионом по мутациям

Российские ученые выяснили, что в одном из видов грибов шизофиллумов — щелелистнике обыкновенном — мутации собираются быстрее и эффективнее, чем в других грибах или растениях. Это открытие имеет значение не только для исследования причин биоразнообразия, но и для развития медицинской генетики, пишет ТАСС.

Гриб шизофиллум
© Doug Bowman from DeKalb IL, USA/ CC BY 2.0/Wikimedia Commons

Представители одного вида, не считая редких случаев, генетически отличаются друг от друга. У разных видов это выражается по-разному: например, люди отличаются друг от друга на 0,1%, шимпанзе от человека отличается на 1%. Ранее рекорд в этом показателе принадлежал эукариоту — живым существам с клеточным ядром — круглому червю Caenorhabditis brenneri, его особи разнятся на 14%.

Российские ученые во главе с Александрой Безменовой из Сколковского института науки и технологий установили, что этот рекорд превзошел гриб-трутовик щелелистник обыкновенный (Schizophyllum commune). Генетические различия между его особями достигают примерно 20%. 

Опыты биологов продемонстрировали, что в щелелистнике мутации собираются быстрее и эффективнее, чем в других изученных грибах или растениях. По словам исследователей, это оказалось одной из главных причин сильного генетического различия между особями гриба.

"Изучение причин влияющих на степень генетического полиморфизма может быть чрезвычайно интересным не только с точки зрения изучения причин возникновения биоразнообразия, а также экологии и популяционной генетики, но и одной из важнейших отраслей медицины — медицинской генетики. [Это] одна из интереснейших задач современной биологии, можно сказать, одна из самых ее интригующих загадок", — объяснила суть открытия Татьяна Неретина, один из авторов работы, научный сотрудник МГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter