ГПК прокомментировал ситуацию с очередями на границе

Госпогранкомитет рассказал о ситуации с очередями на границе, сообщает ГПК


В ведомстве пояснили:  грузовики не застряли и не стоят в пробке, они двигаются. Белорусские пункты пропуска работают и ритмично запускают автомобили для оформления. Но в случаях, когда сопредельное государство не встречает транспорт, то и места для запуска новых грузовиков в белорусском пункте пропуска нет. 

Пропускная способность работающих пунктов пропуска в одну сторону таково: латвийское направление – 400 грузовиков в сутки, литовское – 1230, польское – 2280, украинское – 512. 

– На примере самого загруженного направления – литовского – около 700 грузовиков, находящихся перед пунктами пропуска по состоянию на 12:00 19 октября, будут оформлены в течение сегодняшнего дня, а на их место приедут новые. Исходя из этой информации, очевидно, что граница работает, заторов нет, – отметили в ГПК. 

Один из главных факторов популярности у грузоперевозчиков маршрута через Литву – отсутствие ограничений по ввозу топлива.

Помимо этого, процесс ожидания носит спланированный по времени характер благодаря системе электронной очереди. Система информирует водителей о выделенном специально для них интервале времени для въезда в пункт пропуска. В сервисных зонах созданы все условия для комфортного отдыха водителей.

Кстати, сегодня утром около 40% водителей большегрузов следовали через пункты пропуска с системой электронной очереди ("Григоровщина" и "Урбаны" на латвийском направлении, "Котловка" – на литовском, "Брузги" и "Брест" – на польском).
Учитывая непрерывный рост объема перевозимых товаров, ситуация не является стихийной: пропускная способность белорусских пунктов пропуска постоянно увеличивается в ходе их модернизации и реконструкции.

Не стоит забывать, что сейчас сопредельные страны в условиях коронавирусной инфекции закрыли ряд пунктов пропуска, и это увеличило нагрузку на работающие погранпереходы. Так, Литва не осуществляет пропуск в двух из шести имеющихся автомобильных точек пропуска, с польской стороны тоже два пункта пропуска из шести не функционируют, украинская сторона закрыла пять точек пересечения границы из двенадцати. Число грузовиков, следующих за рубеж, увеличивается к выходным и в понедельник: одни грузоперевозчики стараются закрыть все вопросы к концу рабочей недели, другие только начинают работать. 

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter