Госдепартамент США анонсировал визит Помпео в Беларусь

Госдепартамент Соединенных Штатов на своем сайте разместил анонс визита в Беларусь 1 февраля государственного секретаря Майкла Помпео, пишет БЕЛТА.


Поездка Майкла Помпео запланирована с 29 января по 4 февраля. Госсекретарь США сначала поедет в Лондон, а позже в Киев. После посещения Беларуси намечен визит в столицу Казахстана Нур-Султан и столицу Узбекистана Ташкент. В Ташкенте Майкл Помпео поучаствует в совещании с министрами иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Ранее сообщалось, что рабочий визит Майкла Помпео в Беларусь планировался на 4 января, но был перенесен на 1 февраля в связи с обстановкой вокруг посольства США в Ираке и последовавшими событиями. Были предусмотрены переговоры на высшем уровне, встреча с министром иностранных дел Владимиром Макеем и другие мероприятия. Стороны собирались рассмотреть весь перечень вопросов белорусско-американских отношений и региональную безопасность.

Владимир Макей и Майкл Помпео 6 января провели телефонный разговор. Во время беседы руководитель внешнеполитического ведомства США пояснил причины переноса срока своего визита в Беларусь. С белорусской стороны была подтверждена готовность принять государственного секретаря США с визитом во взаимоприемлемые даты, отмечена важность открытого обмена мнениями по вопросам развития двусторонних отношений, ситуации в регионе и мире в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter