Антиковидная плазма не навредила ни одному пациенту, а помогла — десяткам: как работает Городской центр трансфузиологии в 6-й столичной больнице

Городской центр трансфузиологии

В предыдущей серии («СБ» за 20.02.2021): травматологам и хирургам приходится тяжелее всех среди коллег в 6-й столичной больнице. Коронавирус оставил их без главного оружия — скальпеля. Вместо него всучил горсть таблеток (причем ни одно лекарство не лечит коронавирус напрямую) и противочумный костюм: вот так проверяет медиков на прочность. А они эту проверку проходят: не без страданий, конечно, но главное ведь результат — сотни спасенных жизней. Попрощавшись с врачами и покинув корпус, мы неожиданно встречаем медсестру, с которой познакомились в пульмонологическом отделении № 2. Она явно спешит: в контейнере, что держит в руках, находится доза антиковидной плазмы, которую очень ждет пациент. Где же заготавливают это ценное лекарство?

Серия 10: Городской центр трансфузиологии

Необычное пятиэтажное здание выгодно выделяется на фоне всех построек на территории клиники. Панорамные окна, эффектные цветовые решения, яркие баннеры: каждая деталь тонко продумана и филигранно вписана в общую канву. Сегодня у нас особенная серия, снятая за пределами уже знакомых интерьеров красной зоны. Здесь вы не встретите (почти) флешбэков в минувшее, зато познакомитесь с грандиозным настоящим. И оно, поверьте, способно удивить.

Татьяна Автухова.

2-й этаж. Бордовый

Двое молодых людей буквально залетают в фойе центра трансфузиологии и, быстренько натянув на ботинки бахилы, вскакивают в закрывающийся лифт. Донорский зал пестрит бордовым цветом: здесь пуфики, диваны и даже барная стойка — это, кстати, буфет. Антураж такой, будто ты попал на съемки модной рекламы медицинского центра — все настолько красиво, что боишься моргать. Хотя у нас ведь тоже с собой камера — поснимаем.

«Номер 290» — на табло загораются красные пиксели, сложенные в цифры. Минчанин Денис Артюх присаживается в оранжевое кресло, вежливая медсестра мгновенно подключает аппарат. Его детали напоминают бобину — крутятся так же неумолимо. На самом деле внутри прибора находится центрифуга: она порциями забирает кровь и делит ее на тельца. Красные возвращает организму, а желтые попадают в контейнер — взамен донор получает физраствор. Процедура длится 40 минут, за это время человек худеет на 600 миллилитров плазмы. Денис, если посчитать, похудел на 3600, потому что сдает свой ценный компонент крови в шестой раз. Ему повезло: переболел коронавирусом в октябре и почти ничего не почувствовал — так, потемпературил пару дней и ненадолго забыл запах кофе. А потом сделал тест и обрадовался: антител оказалось столько, что грех не поделиться. Хотя он и без того молодец: сдает кровь уже седьмой год, так что скоро в когорте почетных доноров будет прибавление.

Денис Артюх.

На кушетке слева — Дарья Филатова: судя по белой повязке на сгибе локтя, она уже отстрелялась. Плазму сдавать не решалась до последнего, но потом услышала шокирующую историю мужа своей знакомой. Он лежал в реанимации, ничего не помогало, и врачи решили попробовать экспериментальное лечение. Через две недели мужчина здоровым вернулся домой, а Дарья поспешила в центр, чтобы стать донором. Она верит, что и ее редкая первая отрицательная поможет спасти чью‑то жизнь. А еще признается: отношение медиков здесь — высший класс. Они ждут каждого и делают все, чтобы доноры чувствовали себя окруженными заботой.

Дарья Филатова.

Но стоит знать: за внешней воздушностью и легкостью стоит колоссальная работа. Прежде чем кровь или ее компоненты попадают реципиенту, они проходят множество исследований. Почти все это скрыто от любопытных глаз: гости центра только проводят пару минут в кабинете заботливых медсестер (где сдают кровь на анализ), а затем приходят на прием к врачу — еще раз убедиться, что все в порядке, и получить допуск. Ах, да, перед самой донацией не обходят стороной место силы — буфет. Здесь им и чай, и вафли, и гематоген.

4-й этаж. Салатовый

По трубе пневмопочты со второго этажа летит посылка — пробирки с биоматериалом для клинико‑диагностической лаборатории. Мужчина, который только что сдал кровь на анализ, параллельно проходит процедуру донации и даже не догадывается, что образец его плазмы сейчас раскладывают на молекулы.


Кстати, схема здесь интересная: когда донор приходит впервые, он должен принести справку из территориальной поликлиники и пройти медосмотр в центре. Если все хорошо, его уже на следующий день приглашают сдавать плазму или кровь. Не успел и перерыв между проверками составил неделю или больше? Тогда у донора снова берут кровь на анализ, но к процедуре допускают. Если вдруг после проверки что‑то пойдет не так, биоматериал бракуют, но такое случается нечасто.



Все показатели медики записывают в журнал, разделяя их по группам крови: белый стикер — 1‑я, голубой — 2‑я, красный и желтый — 3‑я и 4‑я соответственно. Напротив каждой фамилии указывают титр антител: чаще всего попадаются показатели 60—80, но однажды врачи обнаружили невероятно высокий результат — 140.


Удивительно, но такой титр появляется у людей постарше, которые перенесли инфекцию нетяжело. А вот у тех, кто находился в реанимации или даже на ИВЛ, антител может практически не быть.

Но вернемся к пробирке, которая пришла на анализ из зала двумя этажами ниже: над ней активно работают врачи. Спустя несколько часов процедура завершается — медики создают карточку донора и распечатывают этикетку с количеством антител, группой крови, резусом. Эти документы, подтверждающие качество, нужно передать коллегам.

3-й этаж. Желтый

В отделении заготовки шумят приборы: справа свежая донорская плазма проходит патогенредукцию (то есть освобождается от болезнетворных микроорганизмов с помощью облучения), а слева замораживается. Причем шоково: час хранится при температуре минус 40°C. Затем упаковки отправляются в холодильник, ждут свои этикетки из лаборатории и уходят в «экспедицию». Но такая экспресс‑схема работает только с антиковидной плазмой, потому что она нужна здесь и сейчас. В мирное же время кровь и ее компоненты отправляются на полугодовой карантин и выдаются только спустя 180+ дней.

Галина Мельнова.

 1-й этаж. Оранжевый

В специальном контейнере плазму спускают в «экспедицию» на первый этаж и отдают на хранение «до востребования». Она может лежать в холодильниках при минус 30°C до трех лет, но на деле получается куда меньше. Заявки из столичных клиник врачи получают до пяти раз в неделю: каждый реципиент при этом проходит жесткий отбор. Нет, не потому что плазмы не хватает или жалко, а потому что это — не игрушка и не панацея. Когда о лечебных свойствах только заговорили, родные тяжелых пациентов умоляли переболевших стать донорами. Но правда в том, что плазму не переливают подключенным на ИВЛ — она помогает только людям, которые дышат сами или при помощи кислородной маски. Кроме того, у инфицированного, которому планируют переливать плазму, не должно быть своих антител. Ну и еще пару нюансов… Обычно для улучшения состояния хватает трех доз по 300 миллилитров: если изменений нет, медики пробуют что‑то другое. Зато как радуются врачи, когда все удается, и коллеги из других больниц благодарят за спасенную жизнь. Ради этого они и работают.

Ксения Ефремова.

Этим вечером

Руководит Городским центром трансфузиологии опытный врач Ольга Климович. Она одновременно с содроганием и улыбкой вспоминает, как в 1995 году приехала в Минск из Красноярска и попала работать в шестерку. Эта больница уж точно была последней, где она хотела трудиться: все потому, что центр переливания в те годы находился в подвале терапевтического корпуса. Но Ольга Владимировна не из робких — ни дня не переставала бороться за то, чтобы трансфузиология заняла важное место в структуре клиники. И все получилось: 3 мая 2018‑го открылся этот роскошный центр, который теперь часто становится местом экскурсий для высоких гостей.

Ольга Климович.

Когда пандемия началась, все врачи‑лечебники включились в борьбу: трансфузиологи тоже не могли стоять в стороне. От коллег из‑за рубежа руководитель узнала, что есть возможность заготавливать плазму и лечить ею людей.


Но делать это нужно было грамотно — впрочем, иначе у нее и не выходит. Наверное, это знак: первой в стране пациенткой, которой перелили плазму, была та самая Наталья Троянова, заведующая кардиологическим отделением № 1. Она больше недели мучилась в реанимации, но, как мы уже знаем, выздоровела и вернулась к семье. Этот случай подтвердил, что инновационных методов бояться не стоит: сейчас чаще всех плазмой пользуется смелая и вдумчивая Мария Журович, заведующая второй пульмонологией. А еще врачи 4‑й и 10‑й клиник, детской и взрослой инфекционных больниц.


Ольгу Владимировну результат радует: за все время использования плазма не навредила ни одному пациенту, а помогла — десяткам. И это далеко не предел, впереди еще много идей и планов. Но о них врач подумает завтра, а сегодня проведет время с любимым мужем, дочкой и внуками с особенными именами — Марсом и Луной. В предвкушении такого космического вечера медик спешит: скоро она будет дома.

(Продолжение следует.)

В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ:

Ольга Климович — заместитель главврача по трансфузиологии, руководитель Городского центра трансфузиологии

Татьяна Автухова — заведующая клинико‑диагностической лабораторией с группами подбора совместимой крови и консультаций, этикетирования крови и ее компонентов

Ксения Ефремова — заведующая отделением хранения и выдачи компонентов крови с центром управления запасами компонентов крови

Режиссер — Христина Глушко,  glushko@sb.by

Оператор — Алексей Вязмитинов

Сериал «Анатомия пандемии» выпускается при поддержке Министерства здравоохранения
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter