Google инвестирует в Индию 10 миллиардов долларов

Корпорация будет развивать в стране цифровую инфраструктуру.

Фото: AFP

В ближайшие 5–7 лет американская компания Google вложит в Индию 10 миллиардов долларов, заявил исполнительный директор Alphabet Сундар Пичай, выступая онлайн на ежегодном мероприятии Google для Индии. Инвестиции будут использованы для создания локальных продуктов и услуг, помогающих предприятиям переходить на цифровые технологии и использовать их «для общего блага». Об этом пишет Би-би-си. 

– Эти инвестиции отражают нашу уверенность в будущем Индии и ее цифровой экономике. Сегодня в этой стране более 500 миллионов активных интернет-пользователей, что делает ее, пожалуй, крупнейшим растущим рынком для Google. Инвестиции будут проводиться через Фонд Google по цифровизации Индии, – сказал Сундар Пичай, который сам родом из Индии.

Фонд сосредоточится на четырех областях: доступность цифровых услуг для каждого индийца на его родном языке; создание новых услуг и продуктов для внутреннего рынка; расширение возможностей бизнеса, стремящегося к переходу на «цифру»; внедрение технологий и искусственного разума в здравоохранение, образование и сельское хозяйство.

Ранее премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о планах властей полностью обновить цифровую инфраструктуру страны. Пичай похвалил это стремление и выразил надежду, что Google сможет поспособствовать реформам.

Индию уже называют самым перспективным рынком для технологических компаний. Многие из них уже создали в стране свои филиалы. Также трендом для мировых производителей техники стал частичный или полный перенос производства из Китая в Индию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter