Перенимаем польский опыт выращивания голубики

Голубика на польский манер

Советы фермера Сташевского

Поляки — признанные законодатели садовой моды. Голубику высокорослую (или канадскую) они выращивали еще до Второй мировой войны. Но широкие и систематические научные исследования начали проводить только в начале 1970-х годов. Сегодня в Польше не только набирают размах ставшие ежегодными международные конференции по выращиванию этой ягоды, организатором которых выступает польский НИИ садоводства и цветоводства, но и создан Фонд содействия голубике.

На одном из научных мероприятий я познакомилась с Камилом Сташевским, юристом по образованию и фермером по призванию. Работает он в хозяйстве Polskie borowki, которое занимается выращиванием саженцев голубики. А уже на своей плантации изучает особенности этой культуры. Голубику он считает самой вкусной и самой полезной ягодой в мире. Поистине культурой XXI века. Думаю, что польский опыт будет полезен и нам. 

Кислота — залог  успеха


Голубика высокорослая может расти как на верховых торфяниках, так и на умеренно плодородных или даже легких минеральных почвах. Главное, чтобы земля была легкой и проницаемой. Хорошо, если участок открыт солнцу, слегка приподнят, но при этом защищен от ветров. А вот мест, где застаивается холодный воздух и образуются так называемые морозные бассейны, лучше избегать. Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 60 — 100 см, вне досягаемости для корней растения.

Польскую плантацию со всех сторон окружают сосновый лес и специально высаженные для защиты от холодных ветров туи «Смарагд» и «Брабант».

Перед посадкой обязательно надо проверить кислотность почвы (уровень рН), а также сделать анализ на содержание NPK (азот — фосфор — калий), микро- и макроэлементов. На основании результатов и принимается решение о том, сколько органики (торфа, опилок или коры) надо добавить в почву. Если земля тяжелая, глинистая, то разбавляем ее песком. А если недостаточно кислая, вносим серу.

Кислотность же грунта должна быть в пределах рН 3,8 — 4,8. Большие или меньшие ее показатели ухудшают рост кустов и делают их очень чувствительными к различным заболеваниям и вредителям.

Голубика хорошо растет только на кислой почве. Дело в том, что на ее корнях нет корневых волосков. И развиваются они только в тесном симбиозе с таким специфическим грибом, как эрикоидная микориза. Именно она помогает растению усваивать питательные вещества из почвы. А живет эта микориза только при низкой кислотности. Проще говоря, кислая среда нужна не самой голубике, а микоризе, которая находится у нее на корнях. Поэтому никакой органики (компост, перегной) под голубику не вносят, она губительна для нее, поскольку защелачивает почву. Другое дело — сосновый опад (обязательно перепревший) или опилки хвойных пород. На щелочной почве кустарник заболевает хлорозом — у него начинают желтеть листья. Растение перестает получать питание от корней: микориза в этих условиях попросту не работает.

В общем, чтобы голубика была сладкой, почва под ней должна быть кислой. И чтобы ускорить развитие микоризы, есть два варианта. Смешать грунт с подстилом из хвойного леса или же внести препараты, содержащие микоризу.


Из-за того, что голубика не переносит органики, ее не стоит высаживать рядом с большинством плодово-ягодных культур, которые мы регулярно подкармливаем щелочными удобрениями. Не лучшие соседи — малина, смородина, крыжовник и яблоня. А вот рядом с клюквой, брусникой и такими цветущими декоративными растениями, как азалии и рододендроны из семейства вересковых, любящими кислую почву, ей будет комфортно.

Камил говорит, что перед подготовкой плантации (еще до посадки) на выбранном участке высевает сидераты. В первую очередь те, что вытягивают из почвы азот: люпин, горох, горчицу. Когда они немного отрастут, запахивает растения в почву. А чтобы очистить участок от личинок майского жука, использует по осени инсектоакарицид «Дурсбан». 

Сорт сорту рознь

Поскольку голубику высаживаем на долгие годы (как минимум лет на 50), то и сорта надо выбрать самые лучшие, подходящие для местных условий. И обязательно разного срока созревания (ранние, средние, поздние), чтобы максимально растянуть ягодный период. Самыми интересными Камил считает «Дюк», «Блюкроп» и «Блюголд». «Дюк» достаточно ранний (ягоды созревают во второй декаде июля), урожайный и морозоустойчивый. «Блюкроп» — урожайный и очень надежный. «Блюгольд» отличается тем, что его ягоды даже в холодильнике можно хранить до 1,5 месяца. Пользуются огромным спросом в Польше и такие крупноплодные и вкусные сорта, как «Спартан» и «Чандлер». Из новинок — «Нельсон» и «Лейт блю». Благодаря широкой линейке сортов первые ягоды в хозяйстве Сташевских созревают уже в июне («Дюк»), а последние — в конце сентября («Лейт блю»).


Сегодня создано немало интересных сортов голубики, но не все они одинаково хороши. Скажем, «Легаси» — очень крупноплодный и урожайный, но, увы, неморозоустойчивый. «Бригитта блю» быстро растет, радует урожаем и отличным вкусом ягод, но требует (поскольку это австралийский сорт) все же более теплого климата.

Опыление — задача номер 1

Очень важный вопрос и сорт-опылитель. Лишь некоторые сорта голубики (в частности, «Дюк» и «Блюкроп») можно безопасно высаживать в одиночку. Все остальные требуют обязательного перекрестного опыления. 

И здесь уже надежда на насекомых. Причем не только на медоносных пчел, но и на шмелей и одиночных пчел-каменщиков, создающих свои гнезда из грязи и растительных волокон. Работая вместе, насекомые дополняют друг друга. К примеру, медоносные пчелы опыляют только в теплую (от плюс 12 градусов) погоду и отлетают от улья на расстояние до 2 км. Пчелы-каменщики работают в радиусе не более 150 м от улья и вылетают даже в холод и дождь. Среди пчел-одиночек выделяют даже пчелу голубичного каменщика. Из-за сложного строения цветка не каждое насекомое может хорошо опылить цветок голубики, а каменщики — запросто. В любую погоду (от плюс 10 градусов, в дождь, при ветре и даже вечером) работают и шмели. 

Камил специально между рядами голубики оставляет нескошенные полоски травостоя, чтобы привлекать насекомых-опылителей. Бонус от ульев, расположенных на плантации, — душистый голубичный мед. 

Идем на посадку

Выбирая саженцы, отдайте предпочтение 2 — 3-летним растениям, которые быстрее вступят в период полного плодоношения. Чтобы извлечь кустик из контейнера, вначале увлажните корни, опустив емкость на 20 — 30 минут в воду. Для лучшей приживаемости растений, а также развития корневой системы земляной ком разрежьте снизу крест-накрест на глубину 5 — 7 см или разорвите руками. При посадке расправьте части в стороны. Если этого не сделать, то корни так и останутся подогнутыми внутрь. А из-за того, что они очень тонкие и мелкие, они попросту не смогут расправиться сами. В итоге спустя некоторое время растение может погибнуть.


Есть и альтернативное решение: высадите саженец на 5 — 7 см глубже, чем он рос в контейнере. Примерно через год из молодых побегов появятся новые корешки, которые и пойдут в горизонтальный рост.

При посадке в ряду между растениями Сташевские оставляют 0,8 — 1 м, а между рядами — 2,5 — 3 м. И обязательно грунт вокруг каждого кустика хорошо приминают, чтобы корни лучше разрастались вглубь почвы.

Поляки давно отказались от высадки голубики на плоской почве, отдав предпочтение холмам: так урожайность на 22 процента больше. Именно на гребнях создаются более оптимальные для растений почвенные условия. Да и температура на них обычно на 3 — 5 градусов выше по сравнению с ровной поверхностью. Затем поверх холма укладывают агроткань (черный или темно-зеленый спанбонд), а на нее еще и слой коры. Полотно блокирует рост сорняков, а кора позволяет поддерживать подходящую температуру внутри грунта.

Не дайте ей засохнуть

Сразу после посадки и в первый год выращивания растение своей мелкой и плотной корневой системой очень чутко реагирует на дефицит воды. В случае частых засух на хороший урожай как в этом, так и следующем году рассчитывать не приходится.

Поэтому капельный полив обязателен — по одной ленте на обе стороны куста. Влажность верхнего слоя почвы должна быть не ниже 20 процентов, а на глубине 15 см — 25. И в этом залог урожая, ведь ягода на 80 — 90 процентов состоит из воды. 

Чтобы не пересыхали поверхностные корни и дольше сохранялась влага, голубику обязательно надо мульчировать. Лучше всего использовать опилки хвойных пород или кору сосны. 

Что касается подкормок, то внесение любых удобрений должно основываться на точных химических анализах почвы и листьев, а также визуальной оценке растений. 

Секатор в руки

Первые четыре года показана лишь санитарная обрезка: удаление больных, слабых, механически поврежденных или примерзших побегов. В последующие годы на растении Камил оставляет по 4 новых и 4 старых побега, формируя куст в виде буквы V.



Конец зимы и начало весны, когда уже нет сильных морозов, — лучшее время для обрезки. В это время по набухшим почкам легко распознать неповрежденные морозом побеги и определить степень обрезки. Главное — не оставить слишком много цветочных почек. Иначе будет очень много мелких ягод. 

Обрезкой (особенно при плюсовых температурах) легко разбудить растение. И если это случится слишком рано (в оттепель, к примеру), а потом ударит мороз, то побеги могут подмерзнуть и обрезку придется повторять.

Обрезка: до и после

Сокол-охранник

Чтобы не пропустить лет вредных насекомых, поляки широко используют феромонные ловушки. В последние годы самым опасным вредителем признана листовая галлица голубики. Ее личинки зимуют в почве под кустами, там весной и окукливаются. Вылетают же насекомые с первым теплом. Самки откладывают яйца на верхнюю сторону листьев. И за время вегетации могут расплодиться 2 — 3 поколения вредителя.

Поврежденные личинками листья сворачиваются, деформируются, буреют и засыхают. Рост побегов затормаживается. Из почек вырастают боковые побеги, в результате растение разрастается вширь, а не ввысь, теряя на это почти все свои силы. Что, конечно же, резко и заметно снижает урожайность. 

Отлично справляется с листовой галлицей голубики препарат «Моспилан». Эффективен он и против тли. Против же фитофторы поляки применяют «Алиетте».

Град — еще одна угроза для ягод. Многие садоводы для защиты натягивают над кустами противоградовую сетку. Что касается птиц, то поляки (и Камил не исключение) чаще всего призывают на помощь хищных пернатых: ястребов, соколов и даже сов. А чтобы им удобнее было охотиться, устанавливают по плантации Т-образные перекладины. 

Если во время вегетации голубика получит все, что ей необходимо, то и урожай порадует. Сташевские с 1 га собирают до 10 тонн ягод, или 3 — 10 кг с куста, в зависимости от сорта и возраста растения.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter