Головченко: без реакции введенные ЕС санкции не останутся

Без соответствующей реакции введенные Евросоюзом санкции в отношении белорусских предприятий и граждан не останутся. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Роман Головченко. 

Фото  БЕЛТА


– Соответствующие службы сейчас изучают текст с санкциями в отношении наших предприятий и граждан. Из того набора мер, которые мы раньше выработали и о которых мы доводили сигналы нашим партнерам, выбираем наиболее адекватные меры реагирования. Не за горами то время, когда мы эти решения примем. 

Роман Головченко особо отметил, что введенные санкции дискредитируют всю политику Евросоюза.

– Нового для нас ничего нет. Это дискредитирует всю политику Евросоюза, и миссия, ради которой все декларируется  – ради белорусского народа –это цинично и беспринципно.  

Руководитель Правительства особо обратил внимание на мотивировку, которыми обосновываются санкции, которые вводятся ЕС в отношении нашей страны.

–Там настолько дикие формулировки, которые свидетельствует о том, что люди, принимающие такие решения, очень плохо представляют, что на самом деле происходит в нашей стране. А те, кто дает им такие советы и рекомендации, представляют это еще хуже. Например, введение экономических санкций в отношении ОАО «МАЗ» мотивируют тем, что Президентом страны оно было названо в качестве одного из ведущих машиностроительных предприятий. Или то, что ОАО «БЕЛАЗ» было названо Президентом страны национальным достоянием и брендом Беларуси. 

Роман Головченко при этом вспомнил фразу, которую приписывают Петру Первому о том, что надо боярам дать говорить по неписаному, чтобы дурь каждого была видна.  

– Но здесь дурь видна и в писаном. Причем очень откровенно. Мы уже оценку этому дали. Живем и работаем дальше. У нас достаточно резервов и ресурсов для того, чтобы жить в этих условиях. Мы к этому были готовы давно. И никакой паники это не вызывает. 

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter