Глазьев: колебания цен могут ускорить переговоры по общим рынкам нефти и газа в ЕАЭС

Колебания цен на энергоносители могут ускорить достижение договоренностей по общим рынкам нефти и газа в Евразийском экономическом союзе, рассказал  член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в эфире телеканала "Беларусь 1" .

Фото из архива  БЕЛТА

"Если говорить об общих рынках нефти и газа, то существует концепция, которая официально принята, по ней ведется работа. Она, несомненно, будет завершена в установленные сроки. Никто решение этих задач не откладывает. На сегодня идут сильные колебания в ценах на энергоносители. Я думаю, эти колебания упростят скорость договоренностей. В ситуации нестабильных рынков чем быстрее государства между собой договорятся, тем быстрее они обеспечат стабильность на энергетическом рынке, что очень важно для всех отраслей промышленности," — рассказал Сергей Глазьев.

По его словам, такое регулирование  повлияет на то, что ценообразование на энергоносители будет способствовать экономическому росту ЕАЭС. При этом 2024 год объявлен по этому вопросу в качестве рубежного. Сергей Глазьев уверен, что вопрос будет решен не позже обозначенного срока. Возможно, договоренности по этим  вопросам будут достигнуты и раньше.

В настоящее время при разработке стратегических направлений до 2025 года предусматриваются меры по формированию своих биржевых механизмов торговли нефтью, нефтепродуктами, металлом, зерном не только в национальных валютах, но и с евразийскими механизмами ценообразования, чтобы обеспечить стабильность и возможность самостоятельного планирования условий ценообразования, не завися от резких колебаний цен на мировом  рынке.

ЕАЭС, по словам Сергея Глазьева, должен уйти с периферии мировых рынков сырья и стать центром ценообразования и определения структуры рынка нефти и нефтепродуктов.

"Для нас есть уникальная возможность сегодня предложить азиатским рынкам свой механизм ценообразования. И мы над этим будем работать", — сказал он.

Еще одна из до конца нерешенных проблем, которая сейчас обсуждается — это принятие мер антимонопольного регулирования по отношению к корпорациям третьих стран.

"Поскольку все-таки главные конкуренты — это гигантские транснациональные корпорации, которые монополизировали значительную часть того экономического пространства, которое у нас является единым. И хотелось бы, чтобы на этом нашем едином экономическом пространстве все-таки доминировали наши отечественные товары совместно производимые предприятиями государств ЕАЭС", — отметил Сергей Глазьев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter