Скандалы, интриги, расследования – главные возмутительные истории олимпийского Токио

Глаза боятся

Олимпиада лихо отмотала половину пути. Были рекорды, обидные неудачи, хватало сенсаций и закономерных побед. Однако Токио-2020 уже вошло в историю не столько спортивными результатами, сколько событиями, которые случаются вокруг Игр. Все началось с коронавируса, который задал нужный темп на дистанции, перенеся фестиваль на год вперед, а стартовавшие соревнования не стали выбиваться из скандальной колеи.

Горячее напутствие от Патрика Мостера.

В главном пресс‑центре вчера ко мне подошла американка и, улыбаясь, в каждом предложении произнося слово tolerance — толерантность, настойчиво пыталась всучить брошюру, в которой красочно были представлены спортсмены‑трансгендеры и представители ­ЛГБТ. Я слушал ее громкий щебет, а в голове хрипотцой звучал голос Высоцкого: «Там шпиёнки с крепким телом: ты их в дверь — они в окно! Говори, что с этим делом, мы покончили давно. Могут действовать они не прямиком: шасть в купе — и притворится мужиком, а сама наложит тола под корсет... Ты проверяй, какого пола твой сосед!»

Актуальные слова сочинил когда‑то Владимир Семенович. Думал, предполагал ли он тогда, чем все обернется на самом деле? Представители ­ЛГБТ и трансгендеры участвуют себе в Олимпиаде и не жужжат. А их интересы не просто активно продвигают и лоббируют, а делают это с пафосом и величественностью, словно представляют миру персон королевских кровей.

Точную цифру спортсменов с нетрадиционной сексуальной ориентацией на Играх в Токио никто точно назвать не может, но утверждают, что их здесь рекордное количество. То ли 142, то ли 160. В общем — много. Есть даже расклад по странам и забавная статистика. Больше всего ­ЛГБТ‑спортсменов насчитали в команде США — 34 человека. В числе лидеров — Канада (16), Великобритания (15), Нидерланды (14), Австралия (10), Новая Зеландия и Бразилия (9). В Лондоне‑2012 были заявлены 23 открытых ­ЛГБТешника, в Рио‑2016 — 56. Уровень роста пугающий, можно говорить о надвигающемся тайфуне. При этом отмечается, что подсчитаны исключительно те спортсмены, которые открыто рассказали о своей сексуальной ориентации в СМИ или социальных сетях. И женщин, что любопытно, в этом списке больше, чем мужчин, в восемь раз!

Выступят на аренах Токио и два трансгендера. Этим парням… Извините, этим девушкам…. Пардон. Этим персонам здесь также пытаются уделять много внимания, преподнося их, как героев. Или героинь. Когда слышишь эти истории, кажется, что спишь или читаешь сценарий фантастического кошмарного триллера. Гэвин Хаббард никогда ни в чем не нуждался, был сыном мэра новозеландского Окленда и занимался тяжелой атлетикой. Выступал до 35 лет, а потом вдруг осознал себя женщиной и с помоста ушел — занял должность исполнительного директора федерации тяжелой атлетики Новой Зеландии. Дальше — больше: совершил трансгендерный переход, сменил имя на Лорел, и вот он в Токио! В 43 года дебютирует на Играх, а в 45 будет бабой‑ягодкой. Сюжет? Сюжет!

Другая история менее драматичная. Футболистка Ребекка Куинн представляла Канаду на чемпионате мира 2019 года и играла за олимпийскую сборную на Играх 2016 года в Рио‑де‑Жанейро.
Но потом вдруг Ребекка решила, что она — мужик! А мужик сказал — мужик сделал. Куинн публично заявил(а) об этом и в Токио прибыл(а) в той же команде, но уже со статусом трансгендера. Интересно, а если бы он(а) сказал(а), что чувствует себя лошадью, допустили бы ее выступать в этом статусе в троеборье или выездке?
Тут ведь как: если ты сам признал себя лошадью — уважение тебе и почет, это называется каминг‑аут. А если другого назвал погонщиком верблюдов, то это уже скандал. В него вляпался давеча тренер по велоспорту из сборной Германии Патрик Мостер. На кураже он подгонял подопечных во время гонки, призывая их увеличить темп и догнать соперников из Алжира и Эритреи, словами: «Достаньте этих погонщиков верблюдов, вперед!» Этот момент попал в телетрансляцию и началось!

Поняв, что влип в историю, немец публично раскаялся, извинялся, уверял, что это у него вырвалось сгоряча (так оно наверняка и было), но уже на следующий день бедняга был выдворен из Японии на родину.

Мир определенно стал слишком либерален. Назовешь случайно итальянца «макаронником» или немца «фрицем», и все — пиши пропало, депортируют. А вот итальянскому теннисисту Фабио Фоньини все сошло с рук. В матче с Даниилом Медведевым он всю игру ругался словом frocio (гомофобное выражение на итальянском языке, вроде всем известного русского, означающего человека с нетрадиционным сексуальным вкусом). Причем говорил это то ли в свой адрес, то ли в адрес соперника, а может, называл так судей или организаторов. Но тут вошли в положение, поняли и простили: «Жара ударила мне в голову!» — сказал потом Фоньини.

Планета катится в тартарары. Люди забыли, что такое спорт и настоящая борьба. Доходит до смешного: немецкий тренер по дзюдо, настраивая свою подопечную перед выходом на татами, встряхнул ее и хлопнул ладошкой по щеке. Что тут началось! Визг и вой, насилие и нарушение прав человека. Наших бьют! Ну вы бы хоть чуток матчасть подучили, что ли. Это борьба, здесь не до сантиментов! Председатель Белорусской федерации борьбы Алим Селимов, помню, на чемпионате мира в Стамбуле в 2011‑м, в котором победил, тоже практиковал такой метод настройки на поединки. Так мне и рассказывал: «Подхожу к нашему тренеру Камандару Бафалиевичу (Маджидову. — Прим. ред.), а тот как даст мне по морде! И все в норме. Я его сам просил: «Бафалиевич, врежьте мне, не могу проснуться. Реально бил. Сильно. Двумя руками по щекам. Такая встряска!» Вы скажете, что одно дело Селимов, а другое — девушка («То бензин, а то — дети», — как говорил герой фильма «Джентльмены удачи» Василий Алибабаевич). Но позвольте, а как же гендерное равенство? Как же трансгендеры и ­ЛГБТ?

Или еще этот массовый флешмоб под названием Black Lives Matter — жизни черных важны! А жизни белых? Или желтых? Нет? Объясните логически, почему белорусы или россияне должны преклонять колени перед началом соревнований, если еще 50 лет назад мы негров видели только на картинках? Гораздо справедливее будет, если перед нами начнут падать ниц немцы, например, которые танками отутюжили Беларусь во время Второй мировой войны и уничтожили треть нашего населения. Или французы — наполеоновские войска у нас тоже здорово наследили.

Спорт, говорят, вне политики, но на Играх в Токио политика прет из каждой щели, хоть и подается под видом новых современных социологических течений и парадигм.

Шок + сенсация

Это невероятно! Из борьбы за золото олимпийского теннисного турнира выбыл Новак Джокович. В полуфинале серб проиграл представляющему Германию Александру Звереву со счетом 6:1, 3:6, 1:6, а заодно лишился возможности оформить «Золотой шлем»: в этом сезоне он выиграл три турнира «Большого шлема», и для уникального достижения ему не хватало лишь побед на Олимпиаде и US Open. Теперь борьба за золото развернется между Зверевым и Кареном Хачановым из России, а Джокович поспорит за бронзу с испанцем Пабло Карреньо Буста.



Черным днем пятница стала и для знаменитого французского дзюдоиста Тедди Ринера, выступающего в категории свыше 100 килограммов. В Пекине в 2008‑м он завоевал бронзу, в Лондоне в 2012‑м и Рио в 2016‑м — золото. Намеревался добавить к нему еще одно, но в четвертьфинале не справился с Тамерланом Башаевым из России. В итоге и Башаев, и Ринер стали бронзовыми призерами, золото в этот раз забрал чех Лукаш Крпалек…

Башаев поверг Ринера.

Вчера не смогли положить конец безмедалью и белорусские спортсмены. В стрельбе из лука Анна Марусова в 1/8 финала поединок с итальянкой Люцией Боари завершила вничью, но потом уступила в перестрелке. Боксер Владислав Смягликов свой шанс продолжить борьбу за награды тоже упустил — не справился с новозеландцем Давидом Нюкой. Проиграла дзюдоистка Марина Слуцкая…

Новозеландец Нюка был очевидно сильнее белоруса Смягликова.

Вышли на олимпийскую арену и легкоатлеты. Из шести спортсменов, выступивших в квалификации, в финал отобрались двое: кроме Максима Недосекова, прыгуна в высоту, за медали Игр поборется Алена Дубицкая в толкании ядра — решающий этап соревнований у них пройдет завтра.

А сегодня будем болеть за Марию Мартынову в стрельбе из винтовки из трех положений, батутистов Владислава Гончарова и Ивана Литвиновича, тяжелоатлета Евгения Тихонцова. В квалификации забега на 100 метров с барьерами будем следить за Эльвирой Герман, а в турнире по боксу — за единственным оставшимся в ринге белорусом Дмитрием Асановым. Кстати, завтра перейти с помоста на подиум попытается и Дарья Наумова. Опыт завоевания олимпийских наград у нее есть — в Рио Даша была серебряным призером.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter