Шевцов о призывах оппозиции заблокировать кредит от МВФ: протестуны якобы борются – но не за что-то, а для разрушения

Самый сокрушительный удар – по здоровью нации. На это обратил внимание главный врач 1-й городской клинической больницы Минска Дмитрий Шевцов, комментируя «СБ. Беларусь сегодня» призывы оппозиции заблокировать кредит от МВФ для восстановления экономики после пандемии:

– Почему одна из самых главных государственных программ так и называется – «Здоровье народа и демографическая безопасность»? Это национальная безопасность. Если нация здорова, с высокой ожидаемой продолжительностью жизни, низкой младенческой смертностью, отсутствием материнской смертности, есть пути воздействия на хронические заболевания, а система здравоохранения в целом на высоком уровне, конечно, ВВП будет выше за счет того, что мы сохраняем самое главное – человеческие жизни. Люди не болеют, развиваются, приносят прибыль государству и себе лично.

Дмитрий Шевцов провел аналогию с ситуацией конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века, когда усилилась алкоголизация населения:

– Это было очень выгодно нашим западным врагам – спаивать народ СССР. И мы видим, к чему мы пришли: в 1993 году – демографические ножницы: резко вверх пошла смертность и резко вниз – рождаемость. Сейчас мы из этой ситуации вышли. Наверное, нас хотят попытаться окунуть туда же. Ничего не получится. Даже если каким-то чудом протестунам удалось бы заблокировать средства, мы все равно будем развиваться. Государство, банки, учреждения готовы вкладывать в систему здравоохранения, потому что у нас есть чему поучиться.

Главный врач давно сформировал мнение о несостоятельности психического статуса протестунов, особенно тех, кто подгавкивает бредовым идеям:

– Эти люди ущербны по своей натуре: чем хуже вокруг, тем им лучше. Нормальный человек радуется успеху и стремится к таким же или более успешным людям, чтобы расти. А протестуны якобы борются – но не за что-то, а для разрушения. Словно человек при желании что-то изменить в своей квартире разводит там костер. Общество им диагнозы поставило. Думаю, и выделенные деньги в том числе пойдут и на усовершенствование сферы психического здоровья.

Дмитрий Шевцов добавил, что политика всегда основывается на здравомыслии и прагматичном расчете, а не на призывах людей, которые даже не живут в Беларуси, но пытаются заработать на ней очередные «печенюшки».

varmor@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter