Главный тренер мужской сборной Беларуси по вольной борьбе оценил выступления своих подопечных на ОИ

Точки над «i» в весовой категории до 74 килограммов у «вольников» будут расставлены завтра. Но уже можно констатировать, что в копилке сборной Беларуси по вольной борьбе появилась очередная награда этих Олимпийских игр – золотая или серебряная. Место на пьедестале почета сегодня себе гарантировал Магомедхабиб Кадимагомедов, в ярком полуфинале сломивший сопротивление представителя Италии Франка Чамисо Маркеса (9:7) и теперь готовящийся к финальной схватке. Впрочем, общаться после своего успеха герой дня не стал. И ответ пришлось держать главному тренеру мужской команды Беларуси по вольной борьбе Ивану Янковскому:


Начал он, разумеется, с того, что оценил сегодняшнее выступление Магомедхабиба Кадимагомедова, одержавшего три красивые виктории:

– Он провел три схватки с очень сильными соперниками. И придраться не к чему. Парень выложился, показал, на что способен. Боролся раскованно и с огромным желанием. Все супер.

– Что скажете по поводу того, как отборолся наш «тяж» Денис Хроменков, который не сумел пройти стадию 1/8 финала?

– Он, наверное, где-то чуть-чуть не справился с волнением и показал несвойственную для себя борьбу. Провел схватку слишком разбросанно, допустил много ошибок. Обычно он так много не ошибается. 

– Как оцените выступление Али Шабанова?

– Соперники у него были серьезные – и в 1/8 финала, и в утешении. Кто-то может посмотреть и сказать: «Как так, проиграл представителю Сан-Марино». Но это американец. Ранее Али и побеждал его, и проигрывал ему. И тут тоже была равная борьба. Технических действий, вы сами видели, не было. Шабанову дали два пассива. Спорно. Но решили так. Судья на ковре показывал пассив борцу из Сан-Марино, однако боковые не поддержали. Али для победы не хватило одного технического действия. Нужно было просто сделать прием. Но не получилось. 

– То есть, грубо говоря, Али Шабанова засудили?

– Не могу так сказать. Но обычно при подобной борьбе сначала дают пассив одному, а затем – второму. Подгоняют. Тут же – в одну сторону, непонятно почему. Впрочем, это, что называется, разговоры в пользу бедных. У Али было шесть минут для того, чтобы провести прием. Однако он не смог.

– В пятницу на олимпийский ковер выйдет Александр Гуштын, а этот человек часто, что называется, горит.

– Я бы не сказал, что он горит. Только что провел тренировку. Завтра утром вступаем в бой. 

– В преддверии Олимпиады ставили перед командой какую-то планку по медалям?

– У нас нет такого на самом деле. Мы не планируем, потому что, как некоторые говорят, зачем пугать медаль. У нас хорошие ребята. Все четыре наших спортсмена могли бороться за награды Игр, это сто процентов. 

– Как у нас с новым поколением?

– Есть хорошие борцы. Но главное – раскрыть их потенциал и не упустить ребят. Из-за пандемии коронавируса в этом году было мало международных сборов – а они очень нужны. Мы были дома. Это тоже неплохо. Но чтобы молодые ребята не выходили на поединки против иностранцев с круглыми глазами, необходимы спарринги со спортсменами из других стран.

– Как думаете, наша команда была лучше готова в прошлом году, когда изначально должна была пройти Олимпиада, или сейчас?

– Отвечать на этот вопрос – все равно что гадать на кофейной гуще. Поэтому скажу так: у нас четыре лицензии – и это неплохо. Хорошо отработали. Хроменков за год подтянулся, перешел в другую категорию. Кадимагомедову в прошлом году еще нельзя было бороться за Беларусь. Сейчас он может. 

– Как давно борцы прилетели в Токио и хватило ли им времени для того, чтобы акклиматизироваться? 

– Мы приехали тремя потоками. Спортсмен прилетел вечером. На следующий день у него одна тренировка. И затем утром борьба. Никто не жаловался, все хорошо. Удобный перелет, пустой самолет. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter