Делегат VI Всебелорусского народного собрания Галина Дубина из ОАО «Парохонское»: «Не нужно бояться работы и жизни на селе»

Главный бухгалтер ОАО «Парохонское» Пинского района Галина Дубина: «Достаток зависит от того, насколько ты выложился сам»

Достойно жить можно и на селе — там созданы условия. Главное — работать засучив рукава, уверена главный бухгалтер ОАО «Парохонское» Пинского района Галина Дубина, делегат VI Всебелорусского народного собрания. Государство всегда поддерживало сельское хозяйство и тружеников, обеспечивающих богатый стол белорусам. Галина Григорьевна не сомневается: так было всегда и так будет в дальнейшем. И вот, говорит, самое последнее и серьезное тому подтверждение — в проекте Программы социально-экономического развития страны на 2021—2025 годы, которая представлена для широкого обсуждения. Повышение конкурентоспособности АПК при сохранении продовольственной безопасности страны названо одним из важнейших приоритетов.


Энергии и жизнелюбию этой женщины позавидует даже молодежь. Все у нее по высшему разряду: любимая работа, заслуженный авторитет среди руководства и коллег, дом — полная чаша. Времени хватает и на односельчан, которые приходят к ней с вопросами и просьбами: Галина Григорьевна ко всему прочему депутат местного сельсовета. Более 30 лет трудится в ОАО «Парохонское». Разное бывало, но больше — хорошего. Судьба, признается, сложилась, как мечтала с детства:

— Родом я из соседней деревни Березцы Пинского района. Папа всю жизнь проработал заведующим фермы, мама — учителем. Приучена к работе с малых лет: родители от зари до зари на службе, а на мне живность, бытовые вопросы, огород. Тогда никто детей не заставлял трудиться, они сами понимали, что в деревне по-другому нельзя. В школе душа лежала к математике, точным наукам. Поэтому решила поступать в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на бухгалтера. 

На первом курсе Галина вышла замуж за односельчанина. Он тогда уже работал помощником начальника участка в ОАО «Парохонское», поэтому вопрос о том, куда податься после вуза, отпал сам собой. Молодого специалиста в организации приняли с распростертыми объятиями.

— Нам сразу выделили однушку со всеми удобствами, — вспоминает Галина. — Потом родился старший сын, следом — средний, и мы переехали в жилье попросторнее. Параллельно занялись строительством своего дома. Вскоре родился третий сын, а там и новоселье справили. Сейчас сыновья уже взрослые, но все как один пошли по нашим с супругом стопам: двое закончили сельскохозяйственную академию и работают агрономами в «Парохонском», третий учится на втором курсе в БГАТУ, но уже твердо решил вернуться в родное хозяйство инженером. 

В словах Галины чувство гордости за ребят, которые связали свою жизнь с деревней. В Парохонске, уверена, их ждут реальная перспектива карьерного роста и комфортные условия жизни и труда, а потому ее материнское сердце спокойно:

— Своими глазами вижу, как хозяйство заботится о молодежи, которая ежегодно приходит по распределению. Полный соцпакет, достойная зарплата. Все молодые специалисты получают квартиры. Это жилье быстро освобождается: многие предпочитают строительство собственного дома, да и хозяйство возводит коттеджи для сотрудников. В агрогородке все необходимое для жизни: красивые современные улицы, социальные объекты, школа, детский сад, даже участковая больница. Она всего на 30 коек, но есть современное оборудование, работают квалифицированные специалисты. Со временем, думаю, ее расширят и обновят: работа по строительству и реконструкции объектов первичной медицинской помощи будет продолжена на государственном уровне, о чем говорится в проекте Программы социально-экономического развития на 2021—2025 годы. Ведь населения в агрогородках с каждым годом становится все больше, поэтому и качество медицинского обслуживания должно быть на уровне. 

Отдельно Галина Дубина остановилась на делах родного предприятия, за которое ратует всем сердцем. ОАО «Парохонское» — хозяйство высокотехнологичное и прибыльное, в числе первых в стране по производству говядины (6317 тонн за прошлый год) и четвертое — по молоку. Здесь выпускают 23 процента валовой продукции всего района. Поголовье КРС — более 26 тысяч, дойного стада — 5700, а молока от каждой буренки получают свыше 8 тысяч тонн. Суточный привес молодняка — 945 граммов. Тут постоянно вводят в строй жилье и производственные объекты, добиваются высоких результатов хозяйствования на сложных мелиорированных землях.

— За годы работы не было такого периода, чтобы предприятие стояло на коленях. Всякое, конечно, случалось в 1990-е, но предшественники заложили хороший фундамент, а наше поколение продолжило традиции. Сейчас с гордостью можно сказать, что организация устойчиво развивается, в том числе благодаря поддержке государства, а вместе с ней и агрогородок, — поделилась Галина. 

Подтверждают слова собеседницы цифры в расчетниках тружеников: средняя зарплата — 1150 рублей. Плюс постоянная поддержка семей с детьми, льготы многодетным. О чем это говорит, рассказывать не нужно. Работники ОАО «Парохонское» могут спокойно оплачивать счета, учить чадо, ездить на отдых. Поэтому, считает Галина Дубина, и молодежь не уезжает в город. Но чтобы заработать приличные деньги, нужно трудиться от души, порой даже не глядя на переработки.

— Достаток зависит от того, как ты выложился в рабочую смену. Это золотое правило, и его в нашем хозяйстве все уяснили, — говорит Галина Григорьевна. — Помогает достигать результатов и уровень организации труда. Учтена каждая мелочь, начиная от заготовки кормов и заканчивая удалением навоза. Почти все процессы механизированы. Особое внимание — дисциплине труда и отбору кадров. Есть даже определенный конкурс для работников, которые претендуют на должность. Это тоже слагаемая успешной работы. 

АКТИВНУЮ гражданскую позицию Галины Дубины знают все. Недаром избрана депутатом местного сельсовета. Миссия народного избранника не подчиняется рабочему графику: односельчане могут прийти домой в любое время с наболевшим.

— В основном мелкие просьбы удается решить сразу, будь то вывоз мусора или обеспечение топливом владельцев частных домов, — рассказывает Галина Григорьевна. — Основная проблема, которая волнует всех без исключения, — качество питьевой воды. Ее нужно решать на более высоком уровне государственной программы или в ходе обсуждения на Всебелорусском народном собрании. Другие важные темы — создание успешных экономически обоснованных производств в сельском хозяйстве и обязательное развитие инфраструктуры в малых населенных пунктах. Если выполнить два этих пункта, то решится проблема оттока молодых кадров из деревень и агрогородков и появится третья составляющая комфортной жизни на селе — культурные проекты и гражданские инициативы. Да, сказать об этом просто — сложнее сделать. Но ведь для того мы и собираемся на народное вече, чтобы вместе обсудить способы реализации сложных задач и запланировать векторы развития АПК и страны в целом. 

А еще Галина Дубина признается: как человека, который вырос в деревне и всю жизнь отдал работе в сельском хозяйстве, ее волнует будущее белорусского села. Хочется донести молодежи, что аграрная отрасль в нашей стране — одно из самых перспективных направлений, в ней можно развиваться и добиваться успехов.

— Не нужно бояться работы в сельхозпредприятиях и жизни в деревне, — уверена она. — Современные агрогородки по уровню развития не уступают городу. Радует, что в Программу социально-экономического развития на будущую пятилетку включены вопросы повышения уровня кадровой обеспеченности АПК, подготовки кадров сельскохозяйственного профиля и их закрепления на селе. Значит, будет жить белорусская деревня, пока за ней стоит государство и наш Президент. 

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter