Главный балетмейстер Большого театра Беларуси Юрий Троян отметит 70-летний юбилей на родной сцене

Шестого октября главная оперная и балетная сокровищница страны приглашает зрителей присоединиться к поздравлениям, которые в этот день будут звучать в честь народного артиста Беларуси Юрия Трояна. В 18:15 Юрий Антонович ждет публику в Камерном зале на творческом вечере, где, как обещает мастер, он ничего не утаит от поклонников. На любые вопросы балетмейстер ответит честно и открыто – так, как он всегда жил и работал, а точнее, служил высокому искусству.


В 19:00, сразу после творческой встречи Юрия Антоновича со зрителями, на сцене Большого оживет история о белорусской Жанне д’Арк – княгине Анастасии Слуцкой. В этот день для зрителей станцует премьерный состав исполнителей: прима Ирина Еромкина, Юрий Ковалев, Антон Кравченко, Такатоши Мачияма, Александра Чижик и Эвен Капитен. За дирижерским пультом – маэстро Андрей Галанов. 

К слову, в этот же день, 6 октября, в фойе театра откроется выставка, посвященная юбиляру. В экспозиции будут представлены архивные фотографии спектаклей, где Юрий Антонович снова предстанет для зрителей в образах – мужественных, героических, прекрасных, – в которых он многие годы покорял сердца зрителей.

Фото: Большой театр оперы и балета Беларуси 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter