Источник: Знамя юности
Знамя юности

Главные события второй олимпийской недели

Олимпийские игры в Токио уже в воскресенье станут частью истории. Последние комплекты наград найдут своих обладателей, спортсмены со всего мира разъедутся по своим домам… Пока же борьба в самом разгаре. В прошлые выходные белорусские атлеты наконец открыли счет наградам Игр. Первую медаль – и сразу высшего достоинства – в копилку команды положил батутист Иван Литвинович. На следующий день бронзу к ней добавил прыгун в высоту Максим Недосеков. Но и кроме этого на Играх было много интересного.

Ивана Литвиновича во вторник встречали в Минске с оркестром и цветами

На высоте

Сначала о главном – о медалях, которых заждались, и их обладателях.

Ивану Литвиновичу 20 лет, и на Олимпиаде в Токио он завое­вал второе под­ряд золото для нашей команды в прыжках на батуте.

На мировом уровне имя этого парня еще не слишком хорошо известно, хотя он уже заявлял о себе на топ-турнирах: в 2019 году на чемпионате мира, например, стал победителем в командных соревнованиях и серебряным призером – в индивидуальных. Что интересно, турнир этот также проходил в Токио.

Олимпийские игры для Вани стали первыми в карьере. И, как признается спортсмен, на победу в них он особо не рассчитывал – планировал войти в восьмерку финалистов. Получилось куда успешнее. Сначала он показал лучший результат в квалификации, где обошел олимпийского чемпиона Рио Владислава Гончарова и других именитых спортсменов. Тут, кстати, не обошлось без сенсаций: в финал не смог выйти многократный чемпион мира, бронзовый призер Игр-2016 китаец Гао Лей, заваливший второе упражнение.

Сегодня у нас будет еще одна медаль: Ирина Курочкина выступит в финале соревнований по женской борьбе в весовой категории до 57 килограммов
В решающем этапе соревнований у батутистов права на ошибку нет. Всего один выход, всего один шанс идеально исполнить программу, состоящую из десяти элементов. С этой задачей справились не все, но Литвинович выступал последним и не следил за баллами и полетами конкурентов. Перед ним свою программу исполнил Гончаров. Увы, неточности в приземлении повлияли на оценку судей, и перед выходом Вани Влад занимал в турнирной таблице лишь третью строчку – перед ним располагались китаец Дон Дон, радость которого не скрывала даже защитная мас­ка, и новозеландец Дилан Шмидт. После выступления Литвиновича в ожидании оценки замер, казалось, весь зал. Когда же она появилась на экране, главный тренер наше­й команды Ольга Вла­сова обняла Ваню, а он закрыл руками лицо – сдержать слезы не удалось. На табло горели 61,715 – результат, превзойти который не мог уже никто. Браво!

Вернувшись в Минск, Литвинович не скрывал: олимпийским чемпионом пока себя не ощутил. Внутренне остался все тем же парнем, что и был до Игр в Токио, и больше всего мечтал о том, чтобы поскорее оказаться дома, увидеться с мамой, которая, к слову, работает тренером по прыжкам на батуте. Именно она когда-то сначала принесла в люльке сына в зал, а потом и привела его в СДЮШОР…

С золотым отливом

Бронзовая медаль Максима Недосекова, завоеванная в секторе прыжков в высоту, – с золотым отливом. В финале соревнований белорус, как и обещал после квалификации, подкинул дров – было жарко.

Максим Недосеков повторил национальный рекорд и взял бронзу

По сути, разделение участников решающей стадии на финалистов и призеров произошло в тот момент, когда планку перенесли на высоту 2,37 метра. Это национальный рекорд Беларуси. Это результат, позволивший Недосекову быть на первой строчке мирового рейтинга. И высота, которая в этом сезоне до старта Игр покорялась лишь одному из участников Олимпиады – Илье Иванюку. Россиянин, впрочем, до этой стадии соревнований даже не добрался: возможно, не справившись с нервами, завершил выступление на отметке 2,30.

Максим Недосеков не раз говорил, что с психологией, контролем эмоций и настроем у него полный порядок. Потому, не взяв высоту 2,35, не стал сокрушаться, а решил рисковать, заявив рекордные для себя 2,37. С ней справился с первой же попытки. Как и еще два спортсмена – катарец Мутаз Эсса Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери. Интрига накалилась до предела. Планку подняли до 2,39, и уже ее не смог перемахнуть никто. Судьбу медалей решили неудачные попытки. У Максима их было две: на стартовой высоте 2,19 и на 2,35. Баршим и Тамбери шли без промахов. Дальше случилось невероятное: судьи предложили катарцу и итальянцу продолжить борьбу, но они не стали прыгать дальше – так в прыжках в высоту впервые появилось сразу два олимпийских чемпиона. А Макс получил бронзу, но нисколько не расстроился, отметив, что ему всего 23 года и для золота это рановато.

Последний шанс

Выступление на Олимпиаде в Токио завершила наша борчиха Василиса Марзалюк. Для спортсменки эти Игры стали третьими в карьере и, как говорила за несколько меся­цев до их старта белоруска, наверняка последними. Ей 34 года. Самое время сосредоточиться на себе, своей семье и жизни вне спорта. Но уйти Василиса хотела красиво. Увы, не вышло. В первой схватке она уступила немке Алине Роттер-Фокен, которая, дойдя до финала, подарила Марзалюк шанс зацепиться за бронзу. Василиса пыталась, но сломить сопротивление китаянки Чжоу Цянь в утешительном поединке не смогла.


Не задалось выступление на олимпийской арене и у капитана нашей команды молотобойца Ивана Тихона. На своих пятых Играх он, к сожалению, не смог даже выйти в финал – в квалификации занял лишь 18-е место. Кстати, финалы и в мужском, и в женском метании молота прошли без белорусов: отобраться в решающую стадию не смогли Глеб Дударев, Юрий Васильченко, Анна Малыщик и Анастасия Маслова… Выступлением в квалификации ограничились, кроме того, Татьяна Холодович в метании копья (ей не хватило всего 16 сантиметров!), Анастасия Мирончик-Иванова в прыжках в длину, Евгений Богуцкий в метании диска и не только. В полуфинале закончила борьбу Эльвира Герман на стометровке с барьерами. Толкательница ядра Алена Дубицкая вышла в финал, но стала в нем девятой.

Иван Тихон на своей пятой Олимпиаде не прошел в финал

Блин комом

Пожалуй, куда большего на Играх в Токио ждали от тяжелоатлетов. Из-за допинговых нарушений в составе нашей команды выступали всего два спортсмена – Евгений Тихонцов и Дарья Наумова, но свой максимум показать не смогли.

Тихонцов, выступая в весовой категории до 96 килограммов, в первом упражнении, рывке, смог сделать лишь одну зачетную попытку – взял 173 килограмма. В толчке не получилось ничего. Наумова, к сожалению, повторить успех Олимпиады в Рио, где стала серебряным призером, не смогла. В рывке ограничилась 103 килограммами, в толчке взяла 131 килограмм и заняла пятое место.

Соревнования штангистов в Токио в любом случае войдут в историю хотя бы потому, что на них впервые выступил трансгендер – новозеландка Лорел Хаббард. Правда, тоже неудачно – в рывке она так и не смогла совершить ни одной результативной попытки.

Нервы на пределе

Главный старт четырехлетия, еще и с учетом переноса на год, стал серьезной проверкой даже для ведущих спорт­сменов мира. Взять, к примеру, сербского теннисиста Новака Джоковича. В Токио лидер мирового рейтинга мог приблизиться к уникальному достижению – «Золотому шлему». Чтобы собрать его, к трем победам в этом сезоне на турнирах серии «Большого шлема» Джоковичу надо было приплюсовать золото Олимпиады, а потом – триумф на Открытом чемпионате США. Сделать это помешал немец Александр Зверев, победивший серба в полуфинале, а затем и ставший чемпионом турнира в одиночке. Джоковичу на японских кортах была по силам лишь бронза – что в одиночном разряде, что в миксте, где он выступал с Ниной Стоянович. Увы, остался и без нее. В индивидуальных соревнованиях он не справился с испанцем Пабло Карреньо Бустой, после чего выбросил одну ракетку на трибуны, а другую разбил о сетку. Потом первая ракетка мира отказался выходить и на матч в миксте, «подарив» медаль австралийцам Эшли Барти и Джону Пирсу.

Новак Джокович из Токио улетел ни с чем

Не обошелся без инцидентов и боксерский турнир, из которого выбыли уже все белорусы. Представлявший Францию Мурад Алиев в четвертьфинальном бою в категории свыше 91 килограмма проиграл британцу Фрейзеру Кларку и был дисквалифицирован: рефери посчитал, что Алиев преднамеренно наносил сопернику удары головой. Мурад с этим решением не согласился и устроил забастовку – отказался уходить с ринга. Он просидел в углу около 30 минут, затем ушел, но вскоре вернулся. После спорт­смен сказал: «Я хотел бороться со всей этой несправедливостью… Тренировался всю свою жизнь для этого и про­играл из-за решения одного рефери».

Герои Игр

Переписанных олимпийских и мировых рекордов в Токио не счесть! Буквально каждый день в историю вписывают все новые и новые имена атлетов, установивших достижения. Венесуэльская пры­гунь­я тройным Юлимар Рохас, например, стала олимпийской чемпионкой, обновив рекорд, державшийся 26 лет! Он был установлен еще до ее рождения и равнялся 15,50 метра. Улучшить его удалось сразу на 17 сантиметров. Просто фантастически в забеге на 400 метров с барьерами выступил норвежец Карстен Вархольм. Он установил новый мировой рекорд – 45,94 секунды, обновив собственное же достижение, которое равнялось 46,70. Увидев итоговое время пре­одо­ле­ния дистанции, эмоций Вархольм не скрывал – чтобы убедиться в этом, взгляните на фото.

Эмоциональный финиш обладателя мирового и олимпийского рекордов Карстена Вархольма

За любым достижением стоит спортсмен, и зачастую его история куда важнее показанных секунд или метров. Самым быстрым человеком мира – таков неофициальный статус победителя спринтерского забега на 100 метров – стал итальянец Ламонт Марсель Джейкобс. И пускай до результатов короля этой дистан­ции Усэйна Болта, завершившего карьеру, ему далеко – 9,80 секунды против 9,58 секунды. Уникальность достижения в том, что еще за пару лет до этого итальянец специализировался на прыжках в высоту, а из десяти секунд выбежал всего несколько месяцев назад.

Или, к примеру, российская фехтовальщица на рапирах Марта Мартьянова, которую на пути к золоту в командных соревнованиях остановить не смогло ничто. В финале против французской сборной Марта упала и получила травму. Замену по правилам сделать было нельзя, поэтому, откажись Мартьянова продолжать борьбу, команду сняли бы с боя. О том, что делать дальше, фехтовальщица, казалось, не раздумывала. После медицинской паузы она вышла на бой и помогла своей команде победить. «Была только мысль, что надо вставать и делать все, что можешь и не можешь. Если честно, уже не помню, что мне говорили тренеры и физиотерапевты. Кажется, оказали помощь и сказали: «Фехтуй!» – вспомнит она потом. После финального боя зал Марта покинула в коляске. Было больно, но она держалась. Вот это характер!

У нынешних Игр, несомненно, есть еще один герой – кубинский борец Михаин Лопес Нуньес. Накануне в финальном поединке в весовой категории 130 килограммов он уверенно победил грузина Якоба Каджая и завоевал четвертое олимпийское золото в карьере, установив рекорд среди всех борцов: позади остались трехкратные чемпионы Карл Вестергрен и Ивар Юханссон из Швеции, наш Александр Медведь и легендарный Александр Карелин. При этом Лопес, которому через две недели исполнится 39 лет, не исключает, что может выступить и на следующих Играх: «Пока не хочу говорить «да» или «нет» Олимпиаде в Париже. Я чувствую себя счастливым, я горжусь быть лучшим в мире и войти в историю. У меня была долгая карьера, я много работал, чтобы достичь цели и побить этот рекорд».

Михаин Лопес Нуньес стал первым четырехкратным чемпионом Игр в борьбе

Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter