Главному балетмейстеру Нижегородского оперного театра предложили перейти на должность грузчика

В Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина кадровые перестановки в связи с сокращением штатов привели к тому, что главному балетмейстеру предложили поработать грузчиком: именно такую работу предоставили народному артисту РСФСР Валерию Миклину в связи с упразднением его должности.

Фото: РИА "Новости"

По данным Министерства культуры Нижегородской области, 9 сентября директор театра принял решение о сокращении штата работников, сообщает РИА "Новости". Из штатного расписания исчезают должности главного режиссера, главного балетмейстера, начальника отдела по связям с общественностью, начальника отдела охраны труда и заведующего театрально-производственной мастерской.

 В соответствии с российским законодательством, сотрудникам, попадающим под сокращение штатов, обязаны предложить варианты трудоустройства в учреждении на выбор. 71-летнему народному артисту были предложены вакантные должности грузчика, сторожа либо артиста балета. Главный балетмейстер, отдавший родному театру в общей сложности 52 года жизни, должен выбрать одну из предложенных вакансий либо уйти. 

Сайт театра приводит биографию Валерия Миклина: народный артист РСФСР родился в 1949 году, окончил Пермское академическое хореографическое училище и Московский институт театрального искусства (РАТИ). Дипломант Международного конкурса артистов балета (1974 год, Варна), лауреат Всесоюзного конкурса артистов балета (1976 год, Москва). С 1968 по 1992 год Миклин был солистом балета Горьковского государственного театра оперы и балета имени Пушкина. В мае 2006 года был назначен художественным руководителем коллектива балета Нижегородского академического театра оперы и балета имени Пушкина, с 2011 года является главным балетмейстером. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter