Герой Соцтруда фельдшер Сергей Шкляревский: «Ни в коем случае не становитесь частью оголтелой толпы»

Появление группы людей, требующих «перемен ради перемен», на столичных улицах, к сожалению, стало делом обыденным. Абсолютное большинство жителей страны их не поддерживают, игнорируют, открыто осуждают, просят не создавать провокационные ситуации и не нагнетать без того сложную из-за пандемии обстановку. Но «бунтари» прочно сидят на иностранном поводке, действуя по наводке провокаторов, и не желают понимать, что их всего лишь используют в корыстных целях.

Впрочем, сегодня не об этом. Одно дело — они, но совсем другое — участие в протестных акциях людей, которых еще недавно ставили на пьедестал, интеллигентной прослойки нашего общества — медиков. Казалось бы, уж кому-кому, а им чужды любые проявления агрессии, безрассудства — только искренний гуманизм, любовь к людям, преданность клятве и профессии.

Свою позицию высказал старейший фельдшер Сергей Шкляревский из деревни Покрашево Слуцкого района, Герой Социалистического Труда.


– Я  работаю с людьми 70 лет — такой вот рабочий стаж, да и самому уже за 90 перевалило. Но до сих пор в строю. Многое повидал на своем веку, а сколько прошло людей через мои руки — не сосчитать. Но, знаете, такого несправедливого и даже жестокого отношения к землякам-белорусам со стороны людей, настроенных против нашего Президента, не встречал. Особенно горько осознавать, что среди них мои коллеги медики. Взять хотя бы ситуацию с увольнением 16 медработников РНПЦ детской онкологии в знак протеста. Это случайные люди в медицине, раз позволили себе бросить тяжелобольных малышей на произвол судьбы, а тем более в такое время, руководствуясь своими политическими взглядами!

Многие не ценят то, что для них сделано. Когда я пришел работать в 1950 году, обслуживал шесть деревень, почти 3 тысячи людей. А в ФАПе была всего одна комната — смотровая: занавеска в уголке да кушетка. В таких условиях акушерка проводила осмотр. Сейчас жалуются на очереди в поликлиниках. Не видели они, что в пятидесятых творилось. У меня такого понятия, как продолжительность рабочего дня, в помине не было: не покидал свой пост, пока люди шли. Порой за сутки приходилось несколько десятков домов посетить. Из транспорта — гужевая повозка. Антибиотиков не было, лекарств тоже не хватало, дети умирали от инфекций. До сих пор вспоминаю всесоюзную вакцинацию: у меня на участке было 850 детей. Приходилось уговаривать не только малышей, но и родителей. Доставал ребят из-под печек, из-под лавок вытягивал, но привил всех. Через 10 лет мы уже не знали, что такое дифтерия или тиф.

Сейчас же на прием приходит человек 10—15, а в нашем деревенском ФАПе есть комната здорового ребенка, акушерский кабинет, помещение для физиопроцедур, своя аптека, стоматологический кабинет, необходимые лекарства. Одним словом, все необходимое, чтобы лечить пациентов. Что уж говорить о городских врачах, для организации работы которых вложены такие средства! Тут тебе и новейшее оборудование, и современные методы исследования, достойный заработок, дополнительные выплаты, почет и уважение. Не понимаю, чего они добиваются, выходя на улицы. Медикам там не место.

Говорят, что человек в белом халате — человек бесполый и его не нужно стесняться. Это истинная правда. Но еще это человек, который не может лечить пациентов выборочно или позволить себе из принципа оттолкнуть от себя больного, даже злейшего врага. Но ведь мы, белорусы, друг другу братья! Понятно, что действия зарубежных провокаторов направлены именно на раскол нашего общества, разделение его на два воюющих лагеря. Однако я считаю, что врачи должны быть вне политики: пришел к тебе друг, родственник, враг — отбрось эмоции и лечи. Это человек в первую очередь, которому плохо, а уж потом он кто-то лично для тебя. Всегда нужно думать холодной головой, выполнять свою работу и долг.

И ни в коем случае не становиться частью оголтелой толпы, которая только и ждет ответной реакции силовиков на их бесчинства, чтобы развязать открытое противостояние. У этих людей, накрученных через интернет и получивших за участие в митингах деньги, свои цели, о которых мы и не догадываемся. Есть среди уличных «бунтарей» и те, кто вовсе не понимает, против чего и за что борется. Просто эффект толпы сработал. Но врачам среди них не место. У нас другая миссия, гуманная, — лечить и сохранять жизнь.

В своей практике я тоже встречался с теми, кто настроен против существующей власти. К примеру, человек никогда не работал, злоупотреблял спиртным, прожигал жизнь. А сейчас получает от государства социальную пенсию и ему этих денег на прежние «радости» не хватает. Вот он приходит и высказывается, как его государство обидело. Лучше порадуйся, что тебе выплачивают минимум только за то, что ты гражданин такой страны! Ты ведь палец о палец не ударил, будучи трудоспособным, чтобы принести пользу. Вот такие люди и возмущаются больше всех.

Моя позиция солидарна с мнением абсолютного большинства белорусов, среди которых простые люди, сельские труженики, пенсионеры, молодежь: работай честно, трудись на благо своей страны и общества, живи по моральным и конституционным законам, и тогда нужды в том, чтобы стоять на площадях и улицах, не будет. Государство всегда поддержит и обеспечит достойную жизнь своим гражданам. Нужно сохранить и приумножить то, что мы имеем, а не рушить своими же руками страну, в которой выросли и будут жить наши дети.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter