Герман: с нами в самолете летели люди, у которых выявили COVID-19 – в Токио нас посадили на карантин

Эльвира Герман, несмотря на достойный результат в полуфинальном забеге на 100 метров с барьерами (12,71 секунды), все же не смогла пробиться в финал. Впрочем, в микст-зоне она в целом выглядела довольной собой. Правда, и без негативных эмоций не обошлось. 


– Чтобы выигрывать забеги при таком уровне конкуренции, нужно быстро начинать со старта, – отметила спортсменка. – К сожалению, у меня плохой старт, это всем известно. И я проигрываю чисто на старте. Безусловно, сегодня я старалась делать все по максимуму. И показала свой результат, который был у меня по сезону. Не скажу, что я провалилась. Вчера – да. Но не сегодня. Я прямо любительница становиться девятой-десятой при том, что отбираются восемь человек. Я выложилась – и было все классно. Но хочется бежать быстрее. И надо бежать быстрее. На Олимпиаде я не чувствую какого-то праздника. С таким количеством испытаний, с которыми я столкнулась в Токио, я, наверное, за всю жизнь не сталкивалась. Столько нервов мне потрепали! Еще вчера я не знала, успеют ли меня привезти сюда к предварительному забегу. У меня была истерика. Но, слава Богу, я вышла, отобралась – и сегодня мне тоже удалось пробежать.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее у том, какие именно испытания у вас здесь были.

– Все из-за коронавируса. С нами в самолете летели люди, у которых выявили COVID-19. И нас как близких контактов посадили на карантин. Сначала поселили в специальный отель, где кровать была на всю комнату. Из комнаты выходить нельзя. Можно было только спускаться за едой. Еда там просто отвратительная. В течение полутора суток, что я там находилась, просто не ела. И лежала колом, потому что тренироваться тоже не возили. Первые сутки вообще не было никакой информации о том, будем ли мы выступать. Никто ничего не говорил. Нам сказали, что вы будете сидеть 14 дней в этом карантинном отеле. Это вызвало эмоциональное опустошение. Потому что 12 лет отдала спорту. Ехала сюда с мечтой выступить на Олимпийских играх. И тут приезжаешь. И из-за того, что кто-то заболел, даже не ты, ты даже их не знаешь, тебе могут не разрешить выступить. Потом все-таки нас привезли в Олимпийскую деревню. Вроде бы все нормально. Но нам все равно нельзя выходить из комнат. Еду нам приносят. Не прогуляться, ничего, только на тренировки съездить. И то на них нас возят отдельно. На соревнования нас возят отдельно. Более того – вчера должны были предоставить мне машину. Но сказали: «Машина вам не положена». Представитель НОК очень помог на самом деле. Если бы не он, я вчера, наверное, точно не попала бы на соревнования. Но спустя час он добился того, чтобы мне все-таки дали машину. И я приехала на стадион за полчаса до окончания разминки. Хотя, например, сегодня я разминалась 1 час 10 минут. А там было всего полчаса. Это мало, для барьерного бега вообще ничто. И соответственно, в предварительном забеге я показала такой плохой результат. Постоянно сталкиваться с такими моментами эмоционально очень сложно. Я хочу домой.

– У кого именно из пассажиров вашего борта выявили коронавирус? У спортсменов?

– Без понятия. Мы предполагаем, что это спортсмен или несколько спортсменов из Алжира. 

У вас осталось какое-то ощущения недосказанности после своего выступления?

– Если учитывать все испытания, то это максимум. Если бы всего этого не было, то я подошла бы к соревнованиям в лучшем эмоциональном состоянии. Но все-таки когда постоянно себя эмоционально выхолащиваешь, притом что следует подходить к старту с холодной головой, это большой минус. Вчера у меня вообще случилась истерика. И я не знала, как выйду на дорожку. Сегодня тоже нужно было собираться. И поэтому мои 12,71, показанные в полуфинале, – это хорошо. Я боролась до конца. Не было такого, что я где-то боялась. Я выступила на своем максимуме.

– Погодные условия как-то мешали?

– Вообще нет. Вечером очень комфортно. В Беларуси тоже была жара все предыдущие дни. Единственная проблема – в этих карантинных мерах. Если бы не они, тут были бы идеальные соревнования. 

– Впечатления от Токио в целом, наверное, оказались смазаны?

– Мне очень нравится этот город. Здесь очень чисто, аккуратно. Японцы приветливы. И вчера, чтобы я немножко успокоилась, после моего предварительного забега они повозили меня по знаковым местам. Очень понравилось. Хотя я здесь никогда бы не жила. 

– Кто-то из нашей сборной столкнулся с теми же проблемами, что и вы? 

– Виолетта Скворцова. У нее точно такие же карантинные меры, как и у меня. Мы на 14-дневном карантине.

– Но возможность уехать домой в изначально запланированные сроки у вас хотя бы будет?

– Да. Им главное, чтобы при вылете у меня не было положительного теста на коронавирус. Кстати, у нас, карантинных, в отличие от других атлетов, берут в сутки не один, а два теста. Утром слюну, а вечером еще мазок из носа. Хотя, казалось бы, что может измениться за это время? Но проверяют со всей строгостью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter