Герман Греф: Рост экспорта ИТ-продуктов ПВТ очень впечатляет

Экспорт ИТ-продуктов Парка высоких технологий в 2018 году вырос на 38%, и такой опережающий рост возможно будет в течение значительного периода, отметил в эфире телеканала СТВ президент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф.

Фото: БЕЛТА

Герман Греф встретился с директором ПВТ Всеволодом Янчевским, а также прочитал в парке лекцию о тенденциях развития искусственного интеллекта в России и мире.

"ПВТ не нуждается в представлении, во всяком случае среди людей, которые занимаются технологиями. Я знал, что здесь происходит, знал о продвинутом законодательстве. Набор компаний не удивил: они хорошо известны, Беларусь является родиной нескольких мировых брендов, таких как EPAM. Такие прекрасные и уже высококапитализированные бренды на рынке делают честь любой стране. Меня поразили цифры. Такого роста экспорта ИТ-продуктов я не ожидал: в прошлом году на 38%, в этом году, возможно, будет даже выше. Это, конечно, очень впечатляет. Вполне возможно, что такой опережающий рост вы будете наблюдать в течение значительного периода", — сказал Герман Греф.

Также он рассказал о некоторых вопросах развития экономического сотрудничества с Беларусью.

"У нас небольшая доля в обслуживании российско-белорусского оборота в силу несовершенства структуры экспорта и импорта. В основном это нефть и газ, которые, как правило, обслуживаются другими банками. Мы сегодня обслуживаем примерно от 10% до 12% оборота между Россией и Беларусью. Это, конечно, не потолок. При развитии структуры внешнеторгового оборота, думаю, и наша доля будет расти", — считает он.

Герман Греф оценил и работу БПС-Сбербанка, отметив что после сложного периода, который начался после 2015, удалось стабилизировать финансовую ситуацию. Банк преодолел последствия кризиса и смог выйти на запланированную прибыль. На следующем этапе планируется осуществить трансфер технологий и развитие новых продуктов, причем не только в финансовой сфере.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter