Герасимов пробился в 1/2 финала турнира в Санкт-Петербурге, обыграв полуфиналиста последнего US Open

Егор Герасимов (ATP: 119) пробился в полуфинал представительного турнира из серии ATP 250 в Санкт-Петербурге. На четвертьфинальной стадии первая ракетка Беларуси неожиданно оставил не у дел полуфиналиста недавнего US Open Маттео Берреттини из Италии (ATP: 13) — 7:6, 7:6. Поединок продолжался 1 час 57 минут.

Фото: spbopen.ru

До встречи с итальянцем Герасимов преодолел два раунда квалификации, а также стадии 1/16 и 1/8 финала. Белорус последовательно переиграл чилийца Алехандро Табило (6:0, 6:4), россиянина Романа Сафиуллина (7:5, 6:7, 6:4), чеха Лукаша Росола (7:5, 6:2) и француза Адриана Маннарино (6:3, 6:1). Берреттини же получил от организаторов третий номер посева и поэтому начинал выступление сразу с этапа 1/8 финала, где им, что называется, в одни ворота был переигран испанец Роберто Карбальес Баэна — 6:1, 6:2.

По всем букмекерским раскладам Маттео Берреттини, недавно игравший со второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем в полуфинале Открытого чемпионата США (6:7, 4:6, 1:6), вроде как должен был без особых проблем проходить в 1/2 финала, а, может, и еще дальше. Однако у Егора Герасимова нашлись свои аргументы в игре против явного фаворита.

За весь матч теннисисты не взяли ни одного гейма на приеме, хотя у белоруса, отметим, было шесть брейк-пойнтов, а у итальянца — три. В ключевые же моменты тай-брейков несколько более изобретательным и сконцентрированным оказался первая ракетка Беларуси, что и принесло ему столь неожиданную победу. Счет тай-брейка в первом сете — 7:5, во втором — 7:3.

Выход в финал этих соревнований, призовой фонд которых составляет $ 1,180,000, Егор Герасимов оспорит с победителем в российском дерби Даниил Медведев (ATP: 4) — Андрей Рублев (ATP: 38).

Также на турнире в России выступал еще один белорус Илья Ивашко (ATP: 135), но его турнирный путь оказался короче, чем у соотечественника. В квалификации Илья переиграл Евгения Тюрнева из России (6:1, 6:2) и Маттео Виолу из Италии (6:4, 6:2). Но в первом круге основной сетки уступил все тому же Андрею Рублеву (6:4, 0:6, 4:6), с которым в полуфинале может встретиться Герасимов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter