Ведущие программы «Здорово здоровым быть!» на «Беларусь 1» собирают лайки в интернете, делят телеэфир и легко находят время для работы и личной жизни

Георгий Топузидис и Светлана Якубовская: «В сутках у нас 25 часов!»

Медицинские программы в эфире давно не в новинку. Авторитетнейшие эксперты в студии и практикующие врачи в роли ведущих — выбирай на любой вкус. Но быть успешным в одной области теперь недостаточно. В тренде не просто профессионалы, а люди, имеющие вес и в диджитал-пространстве. В этом убеждают ведущие программы «Здорово здоровым быть!» на телеканале «Беларусь 1» Георгий ТОПУЗИДИС и Светлана ЯКУБОВСКАЯ.

— Георгий, Светлана, каково это — делить один эфир на двоих?

Георгий:
Мне намного удобнее работать в паре. У нас сложившийся тандем. Светлана — мастер своего дела, а когда на площадке работают профессионалы, и команде проще, и зрителю интереснее.

Светлана: Еще во время кастинга на роль ведущего, как мне кажется, мы попали на одну волну, и так получается, что продолжаем друг друга дополнять. Ведь говорят же: «Одна голова хорошо, а две — лучше».

— И даже не волнуетесь в эфире?

Георгий: У нас крутая команда: сценаристы, редакторы, режиссер, операторы. Все, кто участвует в создании программы, — реальные профессионалы. Всегда знаешь, что ты не один. Даже если приходишь на запись программы в плохом настроении или после смены, ребята помогают настроиться на нужный лад. Соответственно, чувствуешь себя в кадре увереннее.

Светлана: Признаюсь, как только приступаем к записи, первые 2—3 минуты есть легкое волнение, хочется побыстрее начать. Потом все проходит. Тут ведь как: будешь волноваться — потеряешь мысль, и ничего путного не получится. Главное — любить камеру, тогда камера полюбит тебя.

— И все-таки не так часто доктора попадают в телеобъектив…

Светлана: Я давно мечтала работать на ТВ. Сначала вела свой блог в Instagram sovetydermatologa, и меня периодически просили дать комментарий по интересующей теме для ТВ или прийти на передачу как врач-дерматолог. На одной из программ сказала редактору, что хочу попробовать себя в качестве телеведущей. Как раз совпало: запускался новый проект, и меня пригласили на кастинг.

Георгий: Думаю, меня заметили на площадке YouTube. Решил: почему бы и нет?

— Как удается быть доктором, телеведущим и блогером в одном лице? В чем секрет?

Георгий: При большом желании можно все успеть. Тем более когда есть мощная поддержка коллег и руководства (Георгий работает в 10-й городской клинической больнице. — Прим. ред.). Считаю, что мне очень повезло с окружением. Атмосфера в коллективе дружелюбная и доверительная.

Светлана: Просто в сутках у нас 25 часов! Даже когда совпадает в один день и работа, и съемки, я легко подстраиваюсь. Более того, если бы была только телеведущей или только врачом, было бы не так интересно. Считаю, что, если доктор — ведущий программы, он должен быть именно практикующим врачом. Это важно, ведь время не стоит на месте, хочется давать в эфире актуальную информацию.

— Георгий, в больнице вы сейчас работаете в том числе и с пациентами с COVID-19. Как изменилась ваша профессиональная жизнь в связи с эпидемией?

— Главное изменение, которое прочувствовали и я, и мои коллеги, — сейчас нужно внимательнее относиться к санитарно-эпидемиологическим мероприятиям. И, конечно, мы носим костюмы спецзащиты, бахилы, респираторы, маски, ведь работаем преимущественно с вирусными пневмониями.

— YouTube, Instagram… Зачем?

Светлана: Будучи врачом-дерматологом, выбрала для себя Instagram, потому что хочу делиться профессиональной информацией. В интернете большое количество советов, но зачастую они вводят в заблуждение. А мне важно, чтобы все было достоверно. Вопросы, которые задают подписчики, помогают оставаться в тонусе. Ведение блога расширяет кругозор, оставаться на месте в профессиональном плане просто невозможно.

Георгий: У меня давно была идея «зайти» на YouTube. Снимаю блог Dr. X на медицинскую тематику больше двух лет. Я человек в меру скромный, но, мне кажется, материал, который я делаю, хороший. Для каждого выпуска прорабатываю сценарий, к тому же советуюсь с коллегами. Если, например, рассказываю про онкологию — значит, консультируюсь с коллегами-онкологами. Если про COVID-19 — значит, с вирусологами. Стараюсь давать проверенную информацию, потому что от этого зависит мой авторитет.

— Наверняка отслеживаете предпочтения подписчиков. Что интересно людям?

Светлана: Темы абсолютно разные. Очень многие хотят получить консультацию по своей проблеме, поэтому присылают фото в директ, активно просят совета. По мере возможности отвечаю, но не всегда хватает времени ответить всем. Если вижу, что проблема глубже, чем кажется на первый взгляд, всегда отправляю на очную консультацию к доктору.

Георгий: На моем канале это рубрика «10 глупых вопросов». Я приглашаю специалистов и задаю им на самом деле не только глупые вопросы, но и популярные — те, которые люди стесняются озвучить. Аудитории нравится такой формат.

— На кого равняетесь в профессиональном плане?

Георгий: На людей, которых уважаю за профессионализм, трудолюбие. Видел работы Александра Мясникова. Импонирует то, что он делает. Выдающийся специалист. Евгений Комаровский — большой молодец. Но и среди моих коллег достаточно тех, на кого можно равняться. Я не побоюсь обратиться к ним, если будет нужно, — это важно.

Светлана: Все ведущие для меня пример. Из белорусских очень нравится Дмитрий Михайлович Чеснов. Когда смотришь на его работу, как он подчеркивает каждое слово — эмоционально, но одновременно очень четко, взвешенно, — хочется уметь делать так же.

— Врачебная деятельность, интернет-площадки, ТВ… Хватает ли времени на обычные житейские радости, хобби? Как отдыхаете?

Георгий: Конечно, хватает. Я, например, киноман. Когда время позволяет, смотрю кино, причем старую американскую классику. Я фанат таких фильмов. Последние несколько лет собираю свою библиотеку. Что-то покупаю, что-то дарят. Занимаюсь спортом, как и многие. Хожу в тренажерный зал, встречаюсь с друзьями. Всего понемногу.

Светлана: Когда много дел, это очень организует. Бывают моменты, когда понимаешь, что нужно подготовиться к программе или что-то посмотреть для работы, поэтому отдыха сегодня не будет. Но все равно стараюсь выделять каждый день по 20—30 минут, чтобы позаниматься чем-то совершенно другим. Последнее время увлеклась физическими нагрузками. Мне повезло: семья поддерживает все мои начинания. Муж может помочь детям с уроками, уложить их спать, если я задерживаюсь на записи программы. Такая поддержка бесценна.

Ольга НЕВМЕРЖИЦКАЯ.

Фото из личного архива Георгия ТОПУЗИДИСА и Светланы ЯКУБОВСКОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter