Генпрокурор назвал киберпреступления элементом гибридной войны

Генеральный прокурор Андрей Швед в эфире телеканала "Беларусь-1" прокомментировал проблему преступлений в IT-сфере, а также обозначил связь между ростом их числа и протестами в стране. По его словам, есть прямая связь между тем, что происходит в киберпространстве, и событиями прошлого года:

Фото  БЕЛТА


– Даже если посмотреть статистику – это лежит на поверхности. Рост колоссальный (киберпреступлений. – Прим. ред.) во втором полугодии 2020 года. То есть под шумок своих действий, якобы госпереворота, они думали: все, правовое поле исчезло, правоохранительные органы заняты другими вопросами, и мы здесь начнем и развернемся.

По словам Генпрокурора, как только были приняты меры, "как только ударили по всем этим телеграм-каналам", темпы таких преступлений стали заметно снижаться. Андрей Швед убежден, что по итогам года эта тенденция проявится еще больше. Он также добавил:


– Если интернет-технологии используются для государственного переворота, для экстремизма, для терроризма, они будут использоваться для совершения других противоправных действий.  Все делается для чего? Для того, чтобы раскачать общество. Сегодня они у пенсионера отобрали последнее из-за его доверчивости, в их понимании этот человек уже находится в стрессовой ситуации, им можно манипулировать. Нельзя ни в коем случае это явление отрывать от того, что в целом происходит в масштабах посягательств на наше государство. Говоря простым языком, это элемент гибридной войны.

По словам Генпрокурора, за последнее время темпы роста киберпреступности в Беларуси снизились в два раза. Вместе с тем успокаиваться рано: необходимо проводить широкую информационную кампанию, банковским институтам следует усилить контроль за операциями, чтобы исключить мошеннические схемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter