Митинги памяти прошли на знаковых мемориалах Гомеля

Геннадий Соловей: «Белорусам нельзя забыть, какой ценой завоевана наша свобода»

Сотни цветов возложили гомельчане 22 июня к городскому мемориалу «Вечный огонь»  это братская могила советских воинов и подпольщиков. На митинг пришли несколько тысяч человек: молодежь, пенсионеры, военные, представители трудовых коллективов, руководства города и области.



Красные гвоздики, душещипательные мелодии и влажные глаза. Возложение – часть большой патриотической акции «Никто не забыт. Ничто не забыто». Она стартовала сегодня в 4 утра на кручах реки Сож у мемориала героям-ополченцам, защищавшим Гомель в августе 1941-го. Здесь участники не только встретили рассвет, как выпускники школ 80-летний давности, но и спели вместе песню «Священная война». Кстати, этот важный музыкальный шедевр появился в первые дни Великой Отечественной.

Выступая перед собравшимися уже возле негасимого огня народной памяти, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей отметил, что 22 июня – одна из самых знаковых дат в мировой истории, а для нашего народа в особенности:

– Воевала вся великая страна от сыновей полка, пионеров и героев до глубоких стариков. Такого размаха партизанского и подпольного движения не знали нигде в мире. Поколения ярких молодых людей ушли из жизни на взлете во имя свободы нашей страны, ради нас. Они ушли, но остались вечно живыми. Мы помним! Благодаря инициативам белорусов возведен мемориал жертвам геноцида на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе, в память о подвигах партизан в Гомеле появились многометровое изображение Емельяна Барыкина и пятник братьям Лизюковым, в этом году восстанавливается исторический комплекс в Гомельском районе на месте дислокации отряда «Большевик». Буквально на прошлой неделе прозвучало предложение создать арт-объект в честь генерала Леонида Петровского, под руководством которого было проведено успешное контрнаступление в районе Рогачева и Жлобина. Белорусам нельзя забыть, какой ценой завоевана наша свобода!    







galkovsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter