Гайдукевич: мы гордимся тем, что сумели построить независимое государство

В пятницу Беларусь отметит День Независимости. Так что же такое независимость в современном мире и почему это высшая ценность для нас? На эти вопросы попытались ответить гости программы «ОбъективНо» на телеканале ОНТ.


Депутат Палаты представителей Геннадий Давыдько уверен, что главным для любой страны является защита интересов своих граждан:

— Суверенитет и независимость категории очень близкие. Если сейчас мы будем лишены национального суверенитета, своей независимости, значит нами будут управлять чужие интересы. Любая страна живет во имя себя, защищая интересы своих граждан, и часто не считается с интересами соседних государств. Я считаю, что это самое главное. К сожалению, когда я говорю с некоторыми молодыми людьми, они совершенно не понимают, что это за ценности.

Главврач 1-й Минской городской клинической больницы Дмитрий Шевцов отмечает, что границы нашей страны незыблемы:

— В моем понимании суверенитет — это четкое и осязаемое. Наши границы незыблемы, и мы ни на кого не посягаем, но и своей земли ни пяди не отдадим. Независимость — это наша аутентичность, наша национальность, это наша экономика... Одна страна может паразитировать на другой какой-то промежуток времени, но в итоге это приведет лишь к гибели обеих стран.

Глава Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич объяснил, почему День Независимости Беларуси отмечают именно 3 июля:

— День Независимости — самый важный праздник в любом государстве. Что такое для меня независимость? Это возможность самим решать свою судьбу. Это белорусы должны определять судьбу своей страны. Мы сами определяем, в какой интеграционный проект вступать, какой вектор развития выбирать... Мы гордимся тем, что сумели построить независимое государство, поэтому и празднуем это событие 3 июля. Это великий праздник. Именно эта дата объединяет большинство людей и все ее поддерживают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter