Гайдукевич: Беларусь сумела не допустить расового и религиозного раскола

Такое мнение заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич высказал в телепрограмме "ОбъективНО" на телеканале ОНТ в ходе обсуждения протестов в США.

Фото из архива

Отвечая на вопрос о природе волнений, Олег Гайдукевич посоветовал вспомнить события, происходившие несколько лет назад:

— После избрания Трампа президентом поляризация общества Америки была видна невооруженным взглядом. Общество разделилось на тех, кто его любит, и тех, кто ненавидит. Также повлияла пандемия: падение уровня жизни среднего класса США, протесты против карантина, миллионы безработных. 

Расовый вопрос и дискриминация, по словам Олега Гайдукевича, с которыми борются в США на протяжении многих лет, выросли естественным путем. Он уточнил, что все страны постсоветского пространства должны делать выводы из произошедшего в США, в том числе и Беларусь:

— У нас есть попытки повторить сценарий других стран, привести к незаконным призывам свержения власти. Но Беларусь — это другая страна: у нас сильная власть, нет социальных, экономических, политических противоречий. Есть люди разных взглядов, но раскола нет. Мы в состоянии сделать так, чтобы его не было. Сил и средств Беларуси хватит, чтобы объединить общество. 

Главное достижение Беларуси — это то, что страна сумела не допустить  раскола по национальному и религиозному признаку, резюмировал Олег Гайдукевич. Государство, по его словам, должно применять любые меры для защиты жизни людей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter