Француз Дестьё победил в спринте на восьмом этапе Кубка мира по биатлону

На проходящем в чешском Нове-Место восьмом этапе Кубка мира по биатлону состоялся мужской спринт на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Победу отпраздновал француз Симон Дестьё.

Ни в одной из аналогичных гонок, состоявшихся ранее в рамках Кубка мира, этот французский стреляющий лыжник не смог подняться на пьедестал почета (17-е, 12-е, 43-е ,18-е, 7-е и 27-е места). Однако в спринте на чемпионате мира в Поклюке он завоевал серебро, уступив лишь шведу Мартину Понсилуоме. А сегодня и вовсе взял медаль высшей пробы.

Симон Дестьё закрыл все десять мишеней, показал конкурентоспособную скорость на лыжне и выиграл, затратив на прохождение дистанции 22 минуты 58 секунд.

На втором месте в финишном протоколе расположился Себастьян Самуэльссон из Швеции (+2,4 секунды; 0 промахов).

А бронза досталась многоопытному немцу Арнду Пайфферу (+4,4; 0).

Самое высокое место из белорусских биатлонистов сегодня занял Антон Смольский, показавший 22-е время (+57,8; 1). Максим Воробей стал 46-м (+1.41,8; 2), Дмитрий Лазовский – 50-м (+1.42,8; 1), Сергей Бочарников – 54-м (+1.46,1; 2), а Никита Лобастов – 63-м (+2.00,3; 1).

Лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Тиннес Бё сегодня в который уже раз был вне конкуренции по скорости на лыжне, но при этом допустил сразу три промаха, из-за чего расположился в протоколе лишь на 11-м месте. Желтую майку именитый норвежец, теперь имеющий 901 очко, впрочем, сохранил. Из биатлонистов белорусской сборной выше других в генеральной классификации находится Антон Смольский, который идет 32-м (173 очка).

Ранее в рамках этого этапа Кубка мира состоялись классические женская и мужская эстафеты и женский спринт на 7,5 километра. На завтра запланированы гонки преследования.