Фотоловушки помогли убедиться в увеличении популяции медведей в Березинском заповеднике

Кадры с установленных нынешней весной на территории Березинского биосферного заповедника фотоловушек позволили специалистам узнать много нового о поведении обитающих на охраняемой территории представителей дикой фауны, сообщили в природоохранном учреждении.


– Получены кадры с фотоловушек, установленных в заповеднике весной, – проинформировали специалисты. – В частности, в объектив камеры, размещенной около солонца всего в паре километров от деревни Домжерицы, с апреля по июнь регулярно попадали разные звери.

В заповеднике пояснили, что соль – важная составляющая рациона многих лесных обитателей. Она необходима для укрепления их иммунитета и нормализации физиологических процессов. Солонец установлен недалеко от автодороги М3 Минск ‒ Витебск с целью предотвращения выхода копытных на трассу в поисках соли: именно на данном участке шоссе отмечено наибольшее число столкновений автомобилей с крупными млекопитающими.

Обычные и самые ожидаемые у солонца гости – копытные. Но попадаются у солонца и другие животные. Так, там была замечена рысь – единственный представитель семейства кошачьих, обитающий в Беларуси.

– Не первый год на этом же месте фоторегистраторы запечатлевают бурых медведей, – констатировали специалисты. — На снимках, сделанных с середины нынешней весны до начала лета, можно увидеть косолапых самого разного возраста. Получены и первые в этом году кадры, свидетельствующие о появлении потомства у медведей. Данный участок на свой вкус оценила одна семья – самка с полугодовалыми медвежатами, имеющими характерные «воротнички». Мы снова наблюдали три медвежонка в помете – теперь это для нас не редкость. Той же лесной камерой сделан выдающийся снимок: взрослый самец огромных размеров терся о солонец, оставляя тем самым свою территориальную метку. Такая крупная особь – нечастное явление для Березинского заповедника. В целом с уверенностью можно сказать, что популяция бурых медведей в заповеднике постоянно пополняется молодыми особями и ежегодно растет.


Медведь, рысь, стая из четырех волков и косуля неоднократно в течение апреля ‒ мая фиксировались фоторегистратором в Крайцевском лесничестве. Только однажды в кадр попался черный аист – редкая грациозная птица, которая неспешно прохаживалась по лесной дороге.

По наблюдениям представителей природоохранного учреждения, наибольшую суточную активность животные проявляли с 6 до 9 утра и с 18 до 21 вечера.

Видеосюжеты из дикой жизни Березинского заповедника можно посмотреть в видеогалерее сайта и на официальном YouTube-канале природоохранного учреждения.

Фото: сайт Березинского биосферного заповедника

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter