Фотофакт. В поврежденный пожаром заказник «Споровский» вернулась жизнь — цветет орхидея, гнездится вертлявая камышевка

«Жизнь возвращается. В заказнике, несмотря на сильный весенний пожар, зацвели орхидеи», — написал директор Республиканского биологического заказника «Споровский» Вадим Протасевич на своей страничке в Фейсбуке.


Венерин башмачок — одно из 20 видов растений на территории заказника, внесенных в Красную книгу Беларуси.

Вадим Протасевич рассказал, что пожар, возникший в середине апреля из-за неконтролируемого пала травы, повредил растительность в пойме Ясельды почти на 4 тысячах гектаров. В заказнике уничтожены ивняковые заросли. Огонь не пощадил и гнездовья птиц.

Возгорание, по информации Березовского РОЧС, шло от деревни Мостыки, деревням огонь не угрожал. Сложность обследования и проведения работ по тушению в заказнике была обусловлена отсутствием подъездных путей к месту пожара и заболоченностью местности.



— В конце апреля —начале мая провели кольцевание птиц. 23 апреля окольцована первая вертлявая камышевка — на сегодня это самая ранняя дата прилета этого вида в Беларусь. Вертлявая камышевка — птица-символ Березовского района. Сейчас «Споровский» выступает партнером проекта по расчистке русла реки Кречет, которая является притоком Ясельды. Работы уже ведутся. Жизнь продолжается, — добавил Вадим Протасевич.


Фото Вадима Протасевича и Дмитрия Журавлева

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter