Фотофакт. Главный пресс-центр Олимпиады работает в Международном выставочном центре Токио

В находящемся на берегу Токийского залива Международном выставочном центре японской столицы Tokyo Big Sight, который во время Олимпиады используется как Главный пресс-центр Игр, сейчас можно услышать едва ли не все языки мира. 


Этот объект открылся еще 13 июля. Но, по рассказам коллег, которые приехали в Токио раньше творческой группы ИД «Беларусь сегодня», так много журналистов, как вчера-сегодня, здесь еще не было.

Предполагается, что в сутки Главный пресс-центр Олимпиады будут посещать до 2500 представителей СМИ, что, есть мнение, создает опасность распространения коронавируса.


Но организаторы постарались максимально все предусмотреть. Во-первых, каждый журналист регулярно сдает тесты, результаты которых есть в электронной системе, а попасть на объект по чужому пропуску или с положительным результатом невозможно, так как используется система распознавания лиц. Во-вторых, на входе, разумеется, измеряют температуру тела. В-третьих, в основной рабочей зоне просят рассаживаться исключительно в шахматном порядке. В-четвертых, для крупных средств массовой информации вроде Los Angeles Times предусмотрены отдельные боксы. В-пятых, буквально на каждом шагу тебе напоминают о том, что необходимо носить маску, обрабатывать руки антисептиком, держать безопасную дистанцию и других мерах профилактики, а к нарушителям могут подойти и сделать замечание. Понятно, что к каждому журналисту представителя оргкомитета не приставишь. И некоторые коллеги нарушают правила, например, снимая маску во время работы. Но большинство прилежно выполняют все требования.

Сдать тест на коронавирус нового типа, кстати, можно и, собственно, в Главном пресс-центре. Но какова вероятность положительного результата, учитывая строжайшие противоэпидемические меры, которые сопровождают всех журналистов буквально с трапа самолета? 










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter