Финал конкурса «Волонтер года — 2019», старт акции «Чудеса на Рождество» и открытие памятника герою «Мимино». Главное за четверг

Самые важные и интересные события и новости минувшего четверга в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Интересное и политически важное мероприятие прошло вчера во Дворце Независимости: Александр Лукашенко встретился с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания шестого и седьмого созывов. Тех, кто уже закончил работу в Овальном зале, Президент искренне поблагодарил за работу. Тем, кто только начинает свою деятельность на депутатском поприще, Глава государства дал добрые советы и напутствия.


Разговор о настоящем и будущем нашей страны был предельно откровенным. По сути, Глава государства задал депутатскому корпусу четкие ориентиры на ближайшие четыре года. А залогом успешного развития страны, как убежден Александр Лукашенко, являются политическая стабильность и слаженная ответственная работа всех ветвей власти:

— Скажу откровенно: всем нам предстоит сложная и ответственная работа. Но для ее результативности у нас есть все условия. И основное из них — единство народа и политическая воля руководства страны для движения вперед. У нас есть цель — сохранение наших национальных ценностей, которые легли в основу политического курса страны: люди, справедливое к ним отношение и суверенитет Беларуси.


После общения с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Президент встретился с Владимиром Андрейченко, избранным депутатом Парламента седьмого созыва, и попросил его помочь организовать работу нового состава депутатского корпуса.


Также Александр Лукашенко принял решение о назначении Главой Администрации Президента Игоря Сергеенко, а заместителем Главы Администрации — Ольгу Чуприс. В настоящее время генерал-майор Игорь Сергеенко является первым заместителем председателя КГБ Беларуси, а доктор юридических наук, профессор Ольга Чуприс работает в БГУ на посту проректора по учебной работе и образовательным инновациям. Кроме того, Александр Лукашенко принял решение направить в Совет Республики по президентской квоте Михаила Русого, Анатолия Исаченко и Сергея Рачкова.


— Что касается Администрации Президента, то, Игорь Петрович, я сошелся на вашей кандидатуре. Много было обсуждений, разговоров. Что меня склонило больше всего — ваша работа в Комитете госбезопасности была связана с проблемами, которыми приоритетно занимается Администрация. Это кадры, их чистота, политические, социально-политические вопросы. Вы очень хорошо этим владеете, — объяснил Глава государства.

Вакульчик: выстраивать надежную систему безопасности нужно вместе с деловым сообществом

Дмитрий Крутой в 38 лет стал самым молодым заместителем Премьер-министра в истории суверенной Беларуси. По его словам, одними из самых важных задач на новой должности станут привлечение инвестиций, улучшение соответствующего законодательства и пересмотр всей инвестиционной повестки:

— В Беларуси должны быть лучшие условия для привлечения инвестиций, особенно прямых иностранных. Борьба за инвестора очень обострилась, все страны стараются предложить лучшие преференции и льготы. Второе — производительность труда. Есть справедливая критика, что она на многих предприятиях недопустимо низкая. Поэтому Правительство постоянно должно искать резервы по повышению добавленной стоимости, и на этом основании — заработных плат. Еще одна задача — улучшение демографической ситуации.


России нужно дорожить интеграцией с Беларусью и делать все, чтобы интеграционные процессы сохранились. Об этом заявил Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время интервью ведущим российским телеканалам. По словам Медведева, Союзное государство — это большая ценность. «Мы часто друг с другом спорим и обиды какие-то высказываем, особенно в эмоциональном порыве это происходит, но объективно уровень интеграции между нашими странами очень высокий», — сказал он.

Глава российского правительства подтвердил, что шестого декабря состоится его встреча с Премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом. «Будем обсуждать состояние интеграции. В субботу приедет Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, уже будет общаться с Президентом нашей страны. И правительства, естественно, тоже будут в этом участвовать», — отметил российский премьер.

Интересное

Новогодняя республиканская благотворительная акция «Наши дети» пройдет по всей стране с 9 декабря по 10 января. Желание принять участие в ней уже заявили более 97 организаций, их представители посетят около 130 социально значимых объектов. В этом году перечень расширен — с поздравлениями и подарками гости придут также к воспитанникам Центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Традиционно будут посещаться и детские больницы. Одним из значимых мероприятий станет «Главная елка страны», с участием Президента.


В Международный день добровольцев в Минске наградили победителей и призеров республиканского конкурса «Волонтер года — 2019», организованного Белорусским республиканским союзом молодежи и Министерством образования. В финале конкурса «Волонтер года — 2019» участвовали более 60 работ представителей движения БРСМ «Доброе Сердце», Белорусского общества Красного Креста, Ассоциации клубов ЮНЕСКО, волонтерских центров учреждений высшего образования и других организаций. Репортаж с места событий ищите здесь.


По традиции в Международный день добровольцев, который отмечается 5 декабря, стартовала акция «Чудеса на Рождество», организованная Белорусским республиканским союзом молодежи и Белорусской республиканской пионерской организацией. Она пройдет во всех регионах и продлится до 9 января. Всего запланировано более 500 праздничных программ для воспитанников детских домов, школ-интернатов, приемников-распределителей, приютов для детей-сирот, детей-инвалидов, а также одиноких пожилых людей.


Прием граждан в Скиделе, городе-спутнике Гродно, провел в четверг председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Он отметил, что в 2020 году планируется сделать многое по благоустройству города, в том числе построить детский сад и завершить ремонт поликлиники. Будут приведены в порядок улицы, продолжится строительство жилья и соцобъектов, обновятся очистные сооружения. Множество перемен ожидают скидельчан уже в будущем году. На эти цели уже предусмотрены серьезные финансовые средства. В частности, около 3 миллионов рублей потратят на благоустройство Дома культуры.

Время светлых перемен: на проспекте Независимости в Минске скоро начнет работать новая динамическая иллюминация

Вслед за открытием 7 декабря сезона новогодних посещений в главной резиденции белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще сразу два «филиала» главного новогоднего сказочного героя откроются в Минске 21 декабря. В полдень Дед Мороз появится в Центральном детском парке им. М. Горького, где его мини-резиденция работает уже много лет. Посетить домик Дедушки Мороза можно будет 21 декабря с 12.00 до 18.30, с 22 декабря по 6 января с 10.30 до 18.30 и 7 января с 10.30 до 15.00. Минский зоопарк приглашает на открытие дома Деда Мороз 21 декабря в 13.00. Еще одна мини-резиденция Деда Мороза, вернее Генерала Мороза, откроется опять-таки 21 декабря, но в 10.00, в историко-культурном комплексе «Линия Сталина».

Как правильно заряжать мобильный телефон

В 2020 году начнется реконструкция трассы М7 и расположенного на ней пункта пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе. «Все вопросы уже решены. Определены и источники финансирования. Стоимость проекта — около $ 100 млн. Одновременно планируется и реконструкция одного из самых загруженных пунктов пропуска — «Каменного Лога». Регион получит еще одну современную и безопасную трассу», — отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.


Флот «Белавиа» в следующем году могут пополнить девять самолетов Boeing. Об этом шла речь во время встречи главы Минтранса Алексея Авраменко с вице-президентом авиакомпании Boeing по продажам и маркетингу коммерческого сектора в России и Центральной Азии Грегори Лакстоном. В ходе встречи стороны обсудили вопрос возврата в эксплуатацию воздушных судов Boeing 737-8MAX. Сейчас авиакомпанией «Белавиа» эксплуатируется 19 самолетов производства Boeing, а в следующем году планируется поступление еще двух воздушных судов Boeing 737-800 в лизинг и семи лайнеров нового поколения Boeing 737 MAX8.


В Гродненской области заканчивается 15-дневное безвизовое путешествие Деда Мороза и Снегурочки. Всеми любимые сказочные персонажи за относительно небольшой срок (как и положено по закону — 15 суток) успели многое. Присутствовали на областных «Дажынках» в Сморгони, делали селфи на фоне масштабно реконструируемого Старого замка в Гродно, там же, в областном центре, побывали в старейшем зоопарке нашей страны и наведались в аэропорт, где посидели за штурвалом серебристого лайнера.


Вахтанг Кикабидзе открыл в Минске памятник герою фильма «Мимино», в котором сам актер сыграл роль Валико Мизандари. Артист признался, что сначала даже не поверил в новость о том, что его герою посвятили большую скульптурную композицию. «Думал, шутят: мой Мимино? В Беларуси? Поверил, только когда увидел билеты в Минск. Я по-настоящему счастлив вновь вернуться сюда. С городом и его людьми у меня связаны самые приятные воспоминания. Давно, кстати, здесь не был… Но уже внимательно осмотрелся: все по-прежнему хорошо, вот только страшно холодно!» — сказал Кикабидзе.


Стоимость билета в общие отделения большинства коммунальных бань Минска выросла до 9 рублей. За такую сумму можно два часа отдыхать в общих отделениях бань № 3, 7, 8, 11, 12, 13. В банно-оздоровительных комплексах «Лазня» и «Сухарево» стоимость билета увеличилась до 12 рублей, в БК «Сокол» теперь можно сходить за 10 рублей. В УП «Городские бани» рассказали, что все резервы и возможности в плане сокращения затрат и оптимизации штата были исчерпаны, поэтому было принято решение повысить цены.


В кинотеатре «Москва» открылась республиканская выставка «Искусство и СМИ против гендерных стереотипов». Ее организаторы — Минский хаб Global Shapes и МОО «Молодежная инициатива». Изначально планировали, что на конкурс поступят работы разных жанров, что в итоге и произошло, подтверждает основатель хаба Денис Кольга. «Разнообразные плакаты, деревянные, железные и гипсовые скульптуры, литография и гравюры, рисунки, картины, есть даже журналистский материал. Всего около 50 работ — это больше, чем мы можем разместить. Выставка продлится три месяца, но через полтора мы сделаем ротацию экспонатов», — рассказал он.

Спорт

В шведском Эстерсунде прошла первая женская индивидуальная гонка сезона, участие в которой принимали четыре представительницы сборной Беларуси. Победа в итоге досталась француженке Жюстин Бреза, которая преодолела дистанцию в 15 км за 42.35,1 минуты. Что касается представительниц сборной Беларуси, то лучший результат показала Динара Алимбекова, завершившая гонку на 33-м месте с двумя промахами и четырьмя минутами отставания от победительницы. На 45-й строчке протокола расположилась Ирина Кривко +4.44,1 (1-2-1-1). Елена Кручинкина финишировала 58-й +5.36,5 (1-1-1-3), а Ирина Кручинкина 69-й +6.38,7 (1-1-2-1).


В Бресте прошел первый стыковой матч за право выступать в Высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу — 2020, в котором местный «Рух» на последних секундах вырвал победу у «Дняпро» — 2:1. Ответная игра состоится в Могилеве 8 декабря.


Известный белорусский теннисист Максим Мирный претендует на включение в комиссию атлетов Международного олимпийского комитета. Решение о включении Мирного в число кандидатов было озвучено сегодня на заседании Исполкома МОК в Лозанне. Имена 30 новых членов комиссии атлетов объявят во время ближайших летних Олимпийских игр, которые пройдут в следующем году в Токио. Ранее на включение в комиссию атлетов МОК претендовал фристайлист Дмитрий Дащинский.

Происшествия и криминал

Двадцать три уголовных дела за незаконную охоту возбуждено на Могилевщине с начала нынешнего года. Одна из наиболее громких историй — о егере Белыничского лесхоза, который организовал незаконную охоту на косулю. В нарушение должностной инструкции егерь дал указание на отстрел самца косули, а в итоге которого выяснилось, что на самом деле была добыта самка косули, причем беременная тройней. Чтобы скрыть этот факт, егерь внес в отчет ложную информацию о том, что якобы был добыт самец. Нанесенный природе вред оценили почти в 12,5 тысячи рублей. Виновника приговорили к лишению свободы сроком на 2 года и штрафу в 60 базовых величин.


Невнимательность кассира ненадолго «озолотила» 21-летнюю жительницу Новополоцка. Пополняя платежную карточку в одном из отделений «Белпочты», девушка положила на нее 320 рублей. Пока проходил платеж, сотрудница почты случайно нажала на клавиатуре компьютера лишний ноль. Сотрудники почты, выявив недостачу, вначале попытались вернуть деньги через банк, а после обратились за помощью в милицию. К этому времени «счастливица вне закона» уже успела все потратить. Банкет за чужой счет закончился признанием и уголовным делом по статье «Мошенничество».

Эксперимент: доверят ли прохожие свой телефон незнакомке

Очередной эпизод интернет-вымогательства зафиксировали в Молодечно. Хакеры потребовали у 62-летней жительницы города выкуп в 550 долларов за нераспространение компрометирующего видео. Они заявили, что якобы взломали компьютер женщины и получили доступ к ее контактам и веб-камере. Правда, на этот раз мошенники просчитались — письмо было отправлено на электронную почту одного из медицинских учреждений города, персонал которого компьютером пользуется исключительно в служебных целях. Сотрудники Молодечненского РОВД по факту вымогательства проводят проверку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter