Пока одни врут, другие готовятся

Философ и дура дурой

Для сведения «интеллигентной» и прочей фейсбучной публики: высказался, не стерпел, поэт Некляев: «У мяне пытанні да ўсіх, у каго ў руках улада і зброя, давераная ім сёння беларускім народам: што вы збіраецеся рабіць з гэтымі людзьмі 9 жніўня 2020 года? Дручкамі ў кроў мясіць? Страляць у іх?»

Никто и в мыслях не держит – а вот поэту неймется. По Фрейду.

Всю дорогу призывавший к бойкоту выборов методолог Мацкевич также не удержался, плюнул на философию и собрался в поход: «Я ведь тоже буду на площади, не отдавайте приказ стрелять».

Вдумайтесь: они не только убеждены, что толпа соберется. Они практически знают, что эта толпа будет вести себя агрессивно. Противозаконно. Антигосударственно. Мятежно, бунтуя.

Они уверены в этом настолько, что Мацкевич уже, видится мне, надел калоши и вышел из дому: философы – народ неторопливый, пока дойдет.

Переставляя ноги, можно о многом поразмыслить: «Что говорит Светлана Тихановская на предвыборных собраниях?» К примеру: «Бабушки и дедушки, не президент вам платит пенсии, а государство», «Зарплаты бюджетников должны быть в несколько раз больше». Кому-кому, а философу должно быть ясно: это про бюджет. В который семья Тихановских не заплатила свои налоги с почти миллиона долларов. Как это выглядит с точки зрения простой методологии, сразу не решить, надо подумать.

Еще и о том, как это – забыть указать в декларации домовладение? Антинаучно это, антибюджетно, да и противозаконно.

«Умных людей не пускают к управлению государством», – вот где седовласый мыслитель и жена блогера нашли друг друга! Нас не пускают, дайте порулить! Хоть полгода, а там трава не расти! Галантерейщица и кардинал, тьфу ты, домохозяйка и философ – это сила!

Как это вы не хотите? Что это за слова такие, мол, не кобылу выбираем? «Вы не слышите голос тысяч людей, которые приходят на эти собрания», ну, почему же, слышим: «Здравствуй, Слуцк, я – кандидат! - Здравствуй, Оля, это - Лида!»

И другое слышим, видим, почти осязаем: «Сделайте браслеты из подручных материалов» (Волковыск) – рубцы рассосутся через неделю, язвы закроются через две.

«Достаньте мобильные телефоны. Наберите «интернет-платформа» и зарегистрируйтесь в ней» (Слоним) – муж вернется, по службе повысят и котлеты будут сочнее, проверено на себе.

Несите банки, налейте в них воду, я проведу кулачком – и полгода вам не нужны будут ни зарплаты, ни продукты (это по всей стране). А потом что будет, Оля? Не знаю, это уже вопрос не ко мне. Как? Ну, так – хозяева подъедут, у них тогда и спросите…

Одна «долбит» и долбит, другая врет и плачет, плачет и снова врет, третья, как говорят в народе, не отдупляет. За них, думаете, поэт призывает, а философ пешком идет на площадь? Нет. Ну, это было бы – себя не уважать. А они себя очень уважают, ценят и берегут.

Тогда почему?

«Как увидишь самую красивую женщину в театре, знай, что Ручечник где-нибудь рядом вьётся. У него метод работать только с красивыми. – Можно подумать, что некрасивая по номерку шубу получить не может. – Не скажи. Красивая женщина сама по себе отвлекает внимание. – Вот в этом и есть вся его гнусная психология! Он их использует, как воровской инструмент какой-то, вроде ''фомки''».

Вот и они тоже. Пока птица-тройка мечется по стране, умные готовят цветную революцию. Трусят, но готовят. Требуют «не отдавать приказ» а сами уже идут.

Гнусность их психологии не только в том, что женщин – ну, этих, граций – они считают расходным материалом. Дымовой завесой, развеется – никто и не вспомнит.

В том, что они и народ за дурных держат. Свысока относятся. Не допускают, что белорусы вправе иметь свое мнение.

Разумное, взвешенное – насчет бандитов. К которым, безусловно, относятся и все ручечники. Только вот – у нас с вами сейчас не шубу хотят потырить. А всю страну.

Но сегодня, граждане, случилась у вас промашка ужасная… с другой стороны, не привыкать, правда? Не ходите на площадь, не зовите людей, не будьте вы дура дурой.

Спокойно голосуйте. Тихо идите домой. И все закончится хорошо.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter