Фильм "Зоя" о подвиге партизанки вышел в российский прокат

На больших экранах появился фильм о подвиге Зои Космодемьянской. Об этом пишет РИА Новости. 

Фото киностудии имени М. Горького

Картина создана кинокомпанией "Триикс Медиа" на киностудии имени М. Горького. Режиссеры ленты Леонид Пляскин и Максим Бриус посвятили свой проект памяти Зои Космодемьянской – первой из 89 женщин-Героев Советского Союза, кому было присвоено это звание в годы Великой Отечественной войны.

Сюжет фильма переносит зрителя в осень 1941-го. Главная героиня в школьном возрасте добровольно идет на фронт. Выполняя задание, она попадает в засаду. Немцы пытают ее, но девушка не раскрывает им планы партизанских отрядов. 

– Это художественный, а не документальный фильм, и в нем есть доля вымысла. В этой истории много пробелов: мы не можем утверждать, где правда, а где недостоверные факты. При создании фильма мы ориентировались на воспоминания очевидцев, на книгу матери Космодемьянских, на архивные документы. Но главная правда нам была известна: Зоя действительно совершила подвиг и стала образцом мужества и стойкости, – поделился режиссер картины Максим Бриус. 

– Фильм о легендарной Зое Космодемьянской снимался несколько лет. Мы рады, что к 80-летию подвига партизанки выходит в свет первый с 1944 года фильм о ее судьбе,  – отметила генеральный директор киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

Главную роль в фильме сыграла Анастасия Мишина. В картине также задействованы Александр Вонтов, Дарья Юргенс, Евгений Романцов, Ирина Пегова, Анна Уколова, Никита Кологривый, Вольфганг Черни и другие.

В деревне Петрищево Рузского района Московской области сохранился дом, в котором девушка провела ночь перед казнью. В 2017 году там был открыт музейный комплекс "Зоя". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter